Зеленский: Украина получит от Франции легкие танки и бронетранспортеры «Бастион»

Автор -

Данные о том, что Франция передает Украине легкие танки AMX-10RC, подтвердил в своем «Твиттере» президент Украины Владимир Зеленский. Об этом сообщает Би-би-си.

Он также сообщил, что во время телефонного разговора президент Франции Эммануэль Макрон пообещал предоставить украинским военным бронетранспортеры «Бастион».

«Спасибо, друг! Твое лидерство ускоряет нашу победу», — написал Зеленский в адрес Макрона.

Как говорят в администрации французского президента, это первый случай, когда украинские военные получат западные танки.

Украина неоднократно просила западных партнеров предоставить ей танки и другую бронетехнику, что необходимо для ведения наступательных операций. До последнего времени союзники отказывались выполнить эту просьбу Киева — некоторые эксперты писали, что это связано с опасениями эскалации конфликта, другие отмечали, что подобная техника нуждается в достаточно сложной технической поддержке и обслуживании.

Что известно о бронетехнике, которую дает Украине Франция.

AMX-10RC — высокомобильный колесный бронеавтомобиль, вмещающий четырех человек.

Первые экземпляры машины встали на вооружение французской армии в 1980-м году. В 2010 году 256 AMX-10 RC были модернизированы и оснащены компьютерной системой связи и мониторинга поля боя а также укрепленной броней. Какой именно вариант машины достанется ВСУ, пока не ясно.

Автомобиль предназначен для разведки и огневой поддержки. На пересеченной местности, благодаря возможности регулировать давление в шинах, он показывает примерно такую же проходимость, как у гусеничных машин.

Во французских вооруженных силах эта модификация бронеавтомобиля классифицируется как легкий танк.

Французская армия применяла AMX-10RC в войне в Персидском заливе и во время нескольких миротворческих операций. Машины экспортировались в Марокко и Катар.

AMX-10RC классифицируется также как противотанковое средство.

Кроме того, Франция обещает ВСУ бронетранспортеры «Бастион» (хотя пока, как пишет La Tribune, только 20). Это бронированный полноприводный армейский автомобиль-вседорожник производства компании Acmat.

«Бастион» создавался прежде всего для французского спецназа, действующего в Африке.

Базовая версия бронетранспортера рассчитана на пятерых бойцов спецназа, модификация с увеличенной вместительностью — на 8 человек.

Поделиться