Микрочастицы автомобильных шин могут присутствовать даже в «экологически чистых» продуктах питания

Исследователями Венского университета были проведены опыты, доказавшие, что в «экологически чистых» продуктах растениеводства могут присутствовать микрочастицы автомобильных шин. О своем «расследовании» они рассказали в журнале Environmetal Science & Technology, пишут СМИ.

Резиновые шины окружают нас повсюду. Они довольно быстро изнашиваются и попадают на свалки. Резина разлагается, составляющие ее частицы просачиваются в почву, по грунтовым водам попадают в реки. Летучие вещества уходят в атмосферу. Смываются с дорог в канализацию и пр.

Происходит своего рода «круговорот» вредных веществ, поскольку потом они со сточными водами льются в водоемы и выпадают на огороды в виде дождя или оседают на почву с пылью. Подсчитано, что на каждого человека в год приходится до килограмма таких продуктов износа.

Ученые провели эксперимент с зеленым салатом, вырастив его в растворе, содержащем несколько «привычных» загрязнителей. Среди них был и 6PPD-хинон, токсичное вещество, содержащееся в резине шин. Считается, что его высокая концентрация в прибрежных водах Тихого океана не раз приводила к массовой гибели лосося.

Когда исследователи изучили состав выращенной зелени, оказалось, что добавленные вещества они точно поглощают. Другой вопрос: что происходит дальше, на какие составляющие они в растении разлагаются, как там идут химические процессы. А главное: насколько токсичны продукты распада. Ученые признают, что пока об этом мало точных данных. Поэтому исследования будут продолжены.

Поделиться