Транспортные компании Кыргызстана теперь смогут работать в России на внутренних маршрутах

Автор -

Президентом России Владимиром Путиным подписан закон, разрешающий транспортным компаниям из ЕАЭС заниматься внутрироссийскими грузоперевозками, сообщают СМИ.

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» и статью 31 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Федеральным законом предусматривается распространение действия Федерального закона «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» на автомобильные перевозки, осуществляемые иностранными перевозчиками, зарегистрированными на территории одного из государств – членов Евразийского экономического союза, между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации (каботажные автомобильные перевозки). Федеральный закон принят Государственной Думой 21 декабря 2022 года и одобрен Советом Федерации 23 декабря 2022 года.

В настоящий момент в состав ЕАЭС (Евразийский экономический союз) входят: Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Кыргызстан. Соответственно, транспортные компании зарегистрированные в этих странах теперь могут не только перевозить грузы в РФ, но и законно работать на внутрироссийских маршрутах.

Поделиться