Бишкекский горсуд прокомментировал смягчение приговора бывшим милиционерам, осужденным за изнасилование несовершеннолетней

Автор -

Двум бывшим милиционерам, осужденным за изнасилование 13-летней девочки, сократили срок заключения в связи с тем, что преступление было совершено до вступления в силу нового Уголовного кодекса. Об этом на пресс-конференции заявил один из членов судебной коллегии Мирад Динеев. Об этом пишет «Азаттык».

По словам Динеева, некоторые СМИ «неправильно интерпретировали» обвинение бывшим милиционерам.

«Квалификация звучит так: «Понуждение к действиям сексуального характера путем шантажа, либо использования материальной или иной зависимости потерпевшей, при отсутствии признаков изнасилования, совершенного в отношении ребенка, не достигшего 14-летнего возраста». Оно имеет отличие от статьи «Изнасилование». Данное преступление было совершено в 2021 году, то есть до вступления в силу нового Уголовного кодекса. В соответствии с УК КР, закон, отягчающий или ужесточающий положение обвиняемого, не имеет обратной силы. Был применен тот закон, который действовал на момент совершения преступления», — утверждает член судебной коллегии.

При этом Динеев заверил, что в этом деле исключен подкуп судей в связи с «резонансностью дела».

Ранее Бишкекский городской суд сократил сроки заключения двум бывшим милиционерам, приговоренным райсудом к 15 годам лишениям свободы. Решение предыдущей инстанции в отношении третьего обвиняемого, приговоренного к 10 годам тюрьмы, оставлено без изменений.

Отец потерпевшей в беседе с «Азаттыком» сообщил, что 39-летнему обвиняемому, работавшему инспектором по делам несовершеннолетних в Ленинском РОВД, сократили срок заключения до 6 лет, а 34-летнему бывшему участковому инспектору Свердловского РОВД – до 9 лет.

Во время совершения преступления двое обвиняемых работали в отделениях милиции. Третий подсудимый, приговор в отношении которого остался без изменений, ранее судимый мужчина. Также по делу проходил еще один человек, но его дело выделили в отдельное производство, а Первомайский райсуд приговорил его к 9 годам лишения свободы.

В июле 2022 года «Азаттык» рассказал историю 13-летней девочки, в изнасиловании которой обвиняются четверо мужчин. Случай вызвал широкий общественный резонанс. Активисты провели акцию с требованием отставки министра внутренних дел, а кризисные центры обратились к президенту с призывом принять меры и остановить насилие в отношении женщин и детей.

Поделиться