Кыргызстан продолжает бить рекорды по потреблению электроэнергии, но «веерных отключений» нет, заявляют энергетики

Автор -

Кыргызстан последние трое суток бьет рекорды по потреблению электроэнергии. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил замминистра энергетики Мирлан Жакыпов.

По его словам, из-за аномальных холодов в стране выросла нагрузка на энергосистему, которой не было с советских времен.

«За прошедшие сутки было потреблено 76 млн киловатт часов. За последние дни в вечерние часы энергетическая система работала в пределах существующих мощностей, что является недопустимым во время отопительного сезона. Энергетики по всей республике круглые сутки ведут дежурство на ГЭС и подстанциях для обеспечения безопасной работы оборудования и исключения аварийных ситуаций», — сообщил он.

По его словам, аварийных отключений отмечено не было.

В то же время, энергетики заявляют, в Кыргызстане не было веерных отключений электроэнергии. Небольшие отключения связаны с регулировочными мероприятиями. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель правления Нацэнергохолдинга Таалайбек Байгазиев.

По его словам, отключения были связаны с работой автоматики. Ею оснащено все оборудование энергосистемы страны. При максимально возможном объеме нагрузок для предотвращения поломок срабатывает автоматика.

«Когда так происходит, нам приходится вручную делать переключения, оперативно проводить перераспределение нагрузок между узловым питающими подстанциями», — отметил Таалайбек Байгазиев.

Он заявил, что рассылка, которая гуляет по мессенджерам о том, что якобы на Токтогульской ГЭС остановился один агрегат, неправда.

По его словам, все четыре гидроагрегата работают и со стороны Токтогульской ГЭС никаких ограничений в подаче электроэнергии не было, дежурят аварийные службы.

Поделиться