Умер актер, певец и композитор Вахтанг Кикабидзе

Автор -

15 января, стало известно о смерти советского и грузинского актера, режиссера, певца Вахтанга Кикабидзе. Он умер на 85-м году жизни, — сообщил грузинский телеканал «Мтавари архи». Вахтанг Константинович Кикабидзе родился 19 июля 1938 года. В 1978 году получил Государственную премии СССР. В 1980-м — звание народного артиста Грузии. Его творческий путь отмечен десятками ролей как в советском, так и в грузинском кино. Самые известные — Валико Мизандари в фильме Георгия Данелии «Мимино» и Джона Глэбба в телефильме «ТАСС уполномочен заявить…». Также Кикабидзе известен по фильмам «Не горюй!», «Мелодии Верийского квартала» и другим.

Много выступал и как артист эстрады. Так, с 1967 года он продолжительный период был солистом ансамбля «Орэра». Кроме того, давал сольные концерты.

С 2020 года Кикабидзе был депутатом парламента Грузии. Вахтанг Кикабидзе много лет страдал из-за проблем со здоровьем. Свои последние дни он провел в больнице, — рассказал журналистам его продюсер Рати Абзианидзе. Сообщается также, что артист будет похоронен рядом со своей матерью на Верийском кладбище в Тбилиси.

Поделиться