Абай Молдокматов освобожден от занимаемой должности первого заместителя Генпрокурора. Администрация президента предложила уволить ещё нескольких руководителей органов прокуратуры

Автор -

В связи с задержаниями сотрудников органов внутренних дел в Сузакском районе Жалал-Абадской области, имевшим широкий общественный резонанс, по поручению президента Кыргызстана Садыра Жапарова была образована рабочая группа из числа работников Администрации президента для изучения надлежащего исполнения возложенных обязанностей правоохранительными и надзорными органами указанного региона. Об этом сообщает пресс-служба президента.

По результатам проведенной проверки выявлены нарушения требований законодательства и ненадлежащего надзора за следствием и оперативно-розыскной деятельностью со стороны отдельных руководителей органов прокуратуры.

В этой связи, за допущенные нарушения, отсутствие контроля и ненадлежащий надзор за следствием Администрацией Президента Кыргызской Республики внесены предложения об освобождении от занимаемых должностей следующих лиц:

— первого заместителя Генерального прокурора А.Молдокматова;

— прокурора Жалал-Абадской области А.Киязова;

— заместителя прокурора Жалал-Абадской области З.Тойчубаева;

— прокурора Сузакского района Жалал-Абадской области Б.Сыдыгалиева;

— заместителя прокурора Сузакского района Жалал-Абадской области Т.Кенжебаева.

Высшим руководством страны ведется постоянный мониторинг деятельности органов государственной власти на местах и в случае установления нарушений и неисполнений возложенных обязанностей к виновным лицам и в дальнейшем будут применяться самые жесткие меры.

И как сообщает пресс-служба президента, Садыр Жапаров подписал распоряжение, согласно которому Молдокматов Абай Молдокматович освобожден от занимаемой должности первого заместителя Генерального прокурора Кыргызской Республики.

Поделиться