Мэр Киева: городу не хватает 30% электроэнергии, коллапс может произойти в любой момент

Автор -

Мэр Киева Виталий Кличко заявил в интервью агентству Рейтер, что украинской столице не хватает примерно трети необходимой ей электроэнергии, и система может обрушиться в любой момент, пишет Би-би-си.

С середины октября армия РФ регулярно проводит массированные обстрелы украинской энергетической инфраструктуры, пытаясь повредить электростанции и распределительные мощности. В связи с этим в стране, в том числе в Киеве, введены веерные отключения электроэнергии, в некоторых случаях властям приходится проводить аварийные отключения.

«Мы не говорим о коллапсе, но он может произойти в любую секунду, потому что в любую секунду российские ракеты могут разрушить нашу критическую инфраструктуру в нашем родном городе Киеве и не только в Киеве, в других городах тоже, — сказал Кличко. – Сейчас в Киеве у нас дефицит энергии примерно 30%.

Сергей Коваленко, глава компании «Ясно», поставляющей электроэнергию и газ в Киеве, уточнил, что сейчас столица получает «974 МВт из необходимых 1600».

«Ситуация продолжает быть сложной и ограничения сейчас – это единственная возможность не сделать все еще хуже», — написал Коваленко в своем «Фейсбуке».

Он объяснил, что сейчас страна испытывает значительный дефицит в генерации электроэнергии. По словам Коваленко, до войны в энергосистеме Украины 55% производства электричества приходилось на атомные электростанции, ТЭС и ТЭЦ – 29%, гидроэлектростанции – 7% и 9% — на возобновляемые источники энергии.

Но сейчас атомные электростанции работают не в полной мере, поскольку крупнейшая из них, Запорожская АЭС, оккупирована россиянами и не поставляет энергию.

При этом в результате российских ударов также повреждены ТЭС, которые используются «для быстрого балансирования генерации и потребления», объяснил Коваленко. «Поэтому пытаются использовать гидроэлектростанции, но, как мы знаем, они требуют времени на восстановление», — продолжил глава компании «Ясно».

«Все силы энергетиков сейчас направлены на восстановление. Ремонты продолжаются. Потому стоит проявить терпение», — заключает Коваленко.

Поделиться