Парламентский комитет по транспорту одобрил Программу приватизации госсобственности в Кыргызстане на 2023-2025 годы

Автор -

Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству на очередном заседании сегодня, 17 января, рассмотрел проект Программы приватизации государственной собственности в Кыргызстана на 2023-2025 годы и о внесении изменений в Программу по эффективному управлению и распоряжению национализированными объектами, утвержденную постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 8 июля 2011 года № 941-V.

Информацию представил заместитель министра экономики и коммерции КР Чынгыз Макешов, а также председатель Фонда по управлению госимуществом Мирлан Бакиров. Так, стало известно, что согласно проекту Программы на 2023-2025 году будет осуществлена приватизация 34 объектов государственной собственности. Из предыдущей программы перешли 14 объектов. Из крупных объектов в предыдущей Программе были 100% акций ЗАО «Альфа Телеком», 49% акций ОАО «Эйр Кыргызстан», 10% акций ЗАО «Кыргызский инвестиционный кредитный банк» и 1 государственное предприятие.

Чынгыз Макешов также сообщил, что создано ОАО «Национальная холдинговая компания «Аманат» в уставный капитал которой будут переданы хозяйственные общества с государственной долей участия.

В проект Программы приватизации включены такие объекты как ЗАО «Пятый канал», ОАО «Керемет Банк», государственная доля составляет 0.74%, имущественный комплекс «Ак Кеме», который предлагается внести в качестве вклада в уставный капитал ОАО «Фонд поддержки развития туризма в Кыргызской Республики», а также другие объекты.

В ходе обсуждения депутаты Бактыбек Сыдыков, Эльмурза Сатыбалдиев, Улугбек Ормонов интересовались целью создания холдинговой компании «Аманат». На что замминистра экономики и коммерции отметил, что создание холдинговой компании и  передача ей госкомпаний даст импульс в решении проблем госкомпаний. Депутат Улугбек Ормонов поднял вопрос эффективности реализации предыдущей Программы приватизации.

Также депутаты спросили о планах по ЗАО «Альфа Телеком». На что докладчиками отмечено, что планируется привлечение дополнительных эмисссий для чего требуется включение в программу приватизации. Депутат Бактыбек Чойбеков интересовался прогнозируемой прибылью от приватизации. Депутат Исхак Масалиев спросил о поступивших доходах от приватизации в реализации предыдущей Программы.

По данным Мирлана Бакирова, всего поступило 6 млрд 820 млн сомов, в том числе доходы от дивидендов – 6 млрд 200 млн сомов, 147 млн сомов — аренда, 135 млн сомов составила чистая прибыль госкомпаний. Депутат Гулшаркан Култаева обозначила вопрос передачи акций ОАО «Айыл Банк» и ОАО «РСК Банк» в уставный капитал ОАО «Аманат». По итогам обсуждения проект Программы членами комитета одобрен.

Поделиться