Владелец McDonald’s в Казахстане отрицает заявку на регистрацию «Вкусно – и точка»

Автор -

В компании пояснили, что планируют вновь открыться, но новое название пока не сообщили, передает inbusiness.kz.

В компании ТОО «Food Solutions KZ» отрицают отношение к процессу регистрации российского бренда «Вкусно и точка» в Казахстане.

«Мы хотели бы обратиться к представителям СМИ и сообщить, что компания ТОО «Food Solutions KZ» не имеет никакого отношения к заявке ООО «Система ПБО» на регистрацию товарного знака в Казахстане. Соответственно, просим вас направлять вопросы, касающиеся этого процесса — заявителю. В настоящее время главной задачей компании является возобновление работы сети ресторанов в Казахстан. Мы ответим на все интересующие вопросы, связанные с продолжением работы компании после даты перехода», — подчеркнули в компании.

Также в пресс-службе ТОО «Food Solutions KZ» отметили, что о возобновлении деятельности и сроках открытия новых ресторанов быстрого обслуживания под новым названием будет объявлено в ближайшее время.

Накануне стало известно, что в Казахстане рассматривают заявку на регистрацию товарного знака «Вкусно – и точка».

Как сообщалось ранее, американская сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s Corp. после 6 лет работы на казахстанском рынке уходит из страны. Такое решение McDonald’s, по данным Bloomberg, приняла в связи с тем, что не может найти в Казахстане замену российскому мясу, ранее закупавшемуся для ее ресторанов в этой стране. Американская компания запретила казахстанскому франчайзи закупать мясо у российских поставщиков, отмечают источники Bloomberg. Сеть объединяла 24 заведения в Алматы, Астане, Атырау, Актюбинске, Костанае и Караганде.

В 2022 году McDonald’s ушла с российского рынка в связи с ситуацией на Украине, продав бизнес в РФ и списав убытки на $1,2 млрд.

Свою работу казахстанские рестораны McDonald’s приостановили еще в ноябре 2022 года из-за проблем с поставками. Кроме того, ситуацию осложняла и судьба владельца франшизы McDonald’s в Казахстане – Кайрата Боранбаева. Боранбаев был арестован в марте 2022 года по подозрению в хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. В сентябре агентство по финмониторингу Казахстана объявило о завершении расследования дела.

По данным ведомства, Боранбаев и ряд других лиц в 2019 году через подконтрольную компанию похитили средства госкомпании QazaqGaz (ранее «КазТрансГаз») при поставках газа. Похищенные средства в последующем легализованы под видом распределения и выплаты дивидендов от якобы законной предпринимательской деятельности. Причиненный ущерб в ходе расследования возмещен в полном объеме.

Комментируя вопрос о работе на казахстанском рынке, владелец сети «Вкусно – и точка» Александр Говор ранее отмечал, что работа в этой стране для компании невозможна из-за договоренностей с McDonald’s.

«Что касается Казахстана и где находится McDonald’s… При подписании документов, которые я подписывал с головной корпорацией, я не имею права там находиться с новым брендом», – пояснял он.

Сеть «Вкусно – и точка» объединяет 840 заведений, в 2023 году планирует открыть 50 новых ресторанов.

Поделиться