Новое оборудование увеличивает производство высококачественного кашемира в Кыргызстана

Автор -

    Компания “Кыргыз Кашемир” будет производить 80 тонн высококачественного волокна благодаря новому оборудованию, предоставленному правительством США через Агентство США по международному развитию (USAID). Компания открыла в Бишкеке новый цех по переработке козьего пуха, шерсти яка и верблюжьей шерсти.

    В сотрудничестве с правительством США компания “Кыргыз Кашемир” будет повышать доходы сотен семей за счет расширения сбора шерсти в Баткенской, Джалал-Абадской, Нарынской, Ошской и Иссык-Кульской областях.

    “Мы собираем козий пух у фермеров в отдаленных районах Кыргызстана. Наше производство создаст экономические возможности для еще большего количества семей. В долгосрочной перспективе мы сможем расширить предприятие и наладить сбор шерсти из других стран Центральной Азии,” — отметил Сай Белохлавек, один из основателей компании “Кыргыз Кашемир”.

    Во время церемонии открытия цеха заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Бакыт Торобаев отметил важность такого предприятия для развития страны. “Убежден, что «Кыргыз Кашемир» станет брендом нашей страны. Национальные агентство продолжит поддержку таких проектов. Хочу выразить благодарность USAID за оказанное содействие. Хочу также отметить, что развитие и укрепление дружественных отношений с США является одним из приоритетов внешней политики нашей страны”, — сказал он.

    Компания обеспечивает высокое качество переработки волокна для улучшения конкурентоспособности кыргызского кашемира и шерсти яка на международном рынке. “Кыргыз Кашемир” будет обучать пастухов и внедрять инновационные методы переработки для увеличения экспорта кыргызстанского кашемира производителям высококачественной одежды в Европе.

    “Компания “Кыргыз Кашемир” является одним из многих предприятий, которые США поддерживают через USAID в Кыргызской Республике. За последние четыре года мы помогли более 120 кыргызским предприятиям вырасти, увеличить объемы продаж, выйти на новые рынки и, самое главное, создать более 18 тыс. постоянных и сезонных рабочих мест», — отметил посол США в Кыргызской Республике Лесли Вигери.

    Для справки:

    Оборудование для “Кыргыз Кашемир” было предоставлено в рамках пятилетнего проекта USAID “Конкурентное предприятие”. Общий бюджет проекта — 23 миллиона долларов. Проект поддерживает малый и средний бизнес в сфере легкой промышленности, питания, сельского хозяйства, информационных технологий, финансов и других областях. Проект помогает предприятиям расширять производство и увеличивать продажи для создания новых рабочих мест в Кыргызстане. С 2018 года, в рамках этого проекта USAID оказал поддержку более чем 120 предприятиям по всей стране.

    Поделиться