NYT: США склоняются к тому, чтобы дать Украине возможность наносить удары по Крыму

Автор -

Администрация президента США Джо Байдена склоняется к тому, что украинские военные должны получить возможность наносить удары по территории Крыма, тем самым обеспечив себе более выгодную позицию на будущих переговорах.

Об этом сообщила со ссылкой на источники газета The New York Times.

Издание отмечает, что с начала российского вторжения представители администрации занимали жесткую позицию, отказываясь предоставлять Киеву оружие для ударов по Крымскому полуострову.

«Теперь эта позиция начинает смягчаться », — сообщает газета.

По данным ее источников, администрация Байдена по итогам дискуссий с украинскими чиновниками «начинает склоняться к тому, что Киеву могут быть необходимы» средства для нанесения ударов по Крыму, «даже если такой шаг повысит риск эскалации».

Этот вопрос, согласно информации The New York Times, недавно поднимался на встречах в Белом доме.

Вашингтон намерен передать украинской армии боевые бронированные машины Stryker, а также малогабаритные высокоточные боеприпасы GLSDB (это сочетание авиабомбы с ракетным двигателем).

Как пишет Politico, танки Abrams США пока не планируют передавать для ВСУ.

Ожидается, что 20 января на заседании «Рамштайн» официально будет объявлено о передаче данного оружия для ВСУ. В Белом доме были бы рады передать Киеву танки Abrams, однако есть определенные препятствия с обслуживанием этой техники. Одновременно США категорически поддерживают решение союзников поставлять танки Украине.

Поделиться