В России пресекли деятельность «лесной мафии». Среди задержанных гражданин Кыргызстана

Автор -

Российские правоохранители пресекли деятельность лесной мафии, которая орудовала на территории Иркутской области и занималась незаконной вырубкой и переправкой древесины в КНР и Узбекистан на 425 миллионов рублей. Как стало известно РЕН ТВ, в преступной схеме участвовали граждане Китая, Кыргызстана и девять россиян.

По версии следствия, с мая 2016 по декабрь 2019 года имеющий деловые связи с КНР 41-летний гражданин Кыргызстана и 38-летний китаец, у которого в Иркутской области уже были помещения для приемки, переработки и отправки лесоматериалов, начали свою аферу для незаконной переправки леса. Материалы они поставляли в Китай и Узбекистан, предоставляя на таможенные посты декларации с недостоверными данными о товаре.

Всего, как полагают правоохранители, за годы своей преступной деятельности участники лесной мафии совершили девять особо тяжких преступлений, связанных с контрабандным перемещением лесоматериалов через границу.

Общий объем превысил 68 тысяч кубометров, а стоимость — 425 миллионов рублей.

18 января в отношении задержанных возбудили уголовные дела. Пятерых участников схемы поместили под стражу, еще трое фигурантов дела оказались под домашним арестом, а двух пометили под подписку о невыезде.

Поделиться