В Жогорку Кенеше потребовали привлечь к ответственности министра энергетики

Автор -

На заседании Жогорку Кенеша депутаты подняли вопрос об ответственности министра энергетики Таалайбека Ибраева за сбои в подаче электроэнергии в самые холодные дни зимы, пишет Азаттык.

В частности, парламентарий Таалайбек Сарыбашов заявил, что Ибраев не оправдал возложенных на него надежд. «Я поблагодарил бы электромонтеров, работающих на местах. Из-за вашей халатности они работают круглосуточно в полях, на местах аварий, топчут снег. Мы утверждали, что готовы к зиме. А сейчас вы говорите, что готовы освободить кресло. Могли бы и без лишнего шума. Надо учиться уходить с должности вместе со своими заместителями по собственному желанию», — заявил депутат.

Перед этим министр Ибраев отметил, что не намерен держаться за должность. «Я не избегаю ответственности. Сегодняшняя ситуация сложилась так не из-за нашей неподготовленности — это проблема генерации. Я не построю одну ГЭС за три месяца, не смогу построить и малую ГЭС. Оборудование, за которое я отвечаю, работает даже не на сто, а на 110 процентов. Мы говорили, что готовы полностью, за исключением аварийных отключений. Должен работать человек, который возьмет ответственность. Таких людей сейчас нет. Не держусь за кресло. Если придет человек и скажет, что выведет из этой ситуации, я освобожу место», — сказал министр.

Глава Нацэнергохолдинга в СМИ заявил, что нет никаких отключений электроэнергии. Почему он врет?, спросил депутат Суйун Омурзаков.

«Почему такими высказываниями вы начинаете доводить до точки кипения людей?» — спросил он.

На это министр энергетики Таалайбек Ибраев ответил, что тут сидит глава холдинга и пусть он сам ответит.

На это глава Нацэнергохолдинга Талайбек Байгазиев ответил, что говорил о том, что нет веерных отключений.

«Кому подчиняется глава Нацэнергохолдинга? Пусть не врет людям», — сказал депутат.

Ибраев ответил, что Байгазиев подчиняется ему, и он проконтролирует.

Министр отметил, что в стране практически нет аварийных отключений.

«Сейчас мы просто пытаемся сохранить оборудование. Если вдруг выйдет из строя подстанция «Ала-Арча», то тогда Бишкек останется без света. Если мы не будем вводить ограничения, то может произойти такое же отключение, как в прошлом году по всей Центральной Азии», — сказал он.

Депутат сказал, что отключения длятся практически до 6 часов сутки и за это время любое оборудование выйдет из строя.

Министр возразил, сказав, что отключения длятся пару часов.

Еще один депутат – Тазабек Икрамов – выразив возмущение ответом Ибраева, предложил привлечь министра к ответственности.

«Вы приходите, чтобы отключать свет, как в 2009 году. Почему после 2010-го не было веерных отключений? До того, как вы пришли во власть, тоже не было отключений», — сказал он.

Чиновник парировал, что таких морозов, как в этом году, не было несколько лет.

По его словам, каждые пять лет наступает период маловодья.

«Ответственность же кто-то должен брать на себя и работать. Таких пока нет. Я не держусь за кресло. Если кто-то придет на мое место и скажет, что он выведет страну из сложной ситуации, я уйду», — ответил Таалайбек Ибраев.

Тазабек Икрамов заявил, что министра нужно привлекать к ответственности, а не увольнять.

Поделиться