Адвокаты заявляют о незаконности наложения грифа секретности на «Кемпирабадское дело»

Автор -

    В Кыргызстане на материалы следствия по так называемому Кемпирабадскому делу, как оказалось, наложили гриф «Секретно». Ассоциация адвокатов Кыргызстана распространила заявлением, что это решение незаконно, сообщает Азаттык.

    Между тем в Министерстве внутренних дел, которое занимается расследованием дела, комментариев по этому поводу пока не предоставили.

    О том, что «Кемпирабадское дело» теперь засекречено «Азаттыку» 18 января сообщила Гуляна Убалиева – адвокат экс-депутата Жогорку Кенеша Орозайым Нарматовой. По ее словам, руководитель следственной группы обещал в ближайшие дни ознакомить ее с соответствующим постановлением.

    Адвокаты задержанных по этому делу говорят, что решение о наложении грифа секретности «безосновательно», так как в материалах дела нет ничего, что могло бы обосновать такую необходимость. По их мнению, это изменение является ограничением прав как задержанных, так и их защитников.

    19 января «Ассоциация юристов Кыргызстана» выступила с заявлением, что наложение грифа секретности незаконно. Член этого объединения Эркин Саданбеков говорит, что если дело засекретят, то обвиняемые полностью лишатся возможности на проведение справедливого судебного разбирательства:

    ‒ Когда в Первомайском районном суде избирали меру пресечения фигурантам этого дела, а также при продлении срока содержания их под стражей в Бишкекском городском суде – на всех этих процессах присутствовали родственники [задержанных], журналисты, представители общественности и неправительственных организаций. То есть все могли наблюдать за этими процессом. В этом деле нет никаких [государственных] секретов. Все обстоятельства этого разбирательства широко освещались в СМИ. Делали фото, снимали на видео. Поэтому накладывать гриф секретности незаконно. Все адвокаты возмущены этим [решением].

    Правозащитница Азиза Абдирасулова считает, что данный шаг говорит лишь о том, что у следствия попросту нет никаких доказательств вины подозреваемых:

    ‒ Задумавшись о том, что скажет общественность, от отчаяния они решились на это. Они пытаются как можно скорее закончить рассмотрение этого дела и накладывают гриф секретности, чтобы провести судебные заседания за закрытыми дверями, не допуская туда журналистов, наблюдателей, родственников [задержанных], омбудсмена и представителей международных организаций. То есть это попытка хоть что-то повесить на арестованных и покончить с делом. Арестовать-то арестовали, а теперь думают, как выкручиваться из всего этого. Это мы с вами и наблюдаем.

    МВД в свою очередь никаких комментариев по этому поводу не дает. Но до этого в милиции уверяли, что доказывающих вину задержанных доказательств предостаточно. Сами подозреваемые считают, что уголовное дело против них «сфабриковано».

    Ранее заместитель главы Следственного управления ведомства Нурдин Эшимканов, отвечая на вопросы родственников фигурантов «Кемпирабадского дела», заявил следующее:

    – Дело было возбуждено на основании того, что готовились массовые беспорядки. В связи с этим были также назначены экспертизы. Подозреваемых задержали, и суд признал законность этих арестов.

    Напомним, 22 октября был создан Комитет по защите Кемпирабадского водохранилища – для сохранения территории этого объекта без передачи ее Узбекистану. Туда вошли многие известные в стране политики, активисты, правозащитники и блогеры, а также журналисты.

    С 23 октября начались их аресты. Число задержанных в итоге достигло 27 человек, трое из которых на сегодняшний день отпущены под домашний арест. Остальные 24 фигуранта дела содержатся под стражей в столичном СИЗО-1.

    Президент КР Садыр Жапаров прокомментировал «Кемпирабадское дело» в интервью государственному изданию «Кабар» 17 декабря. В нем он заявил, что «более 90% тех, кто сегодня находится под арестом, не раз принимали участие в закрытых обсуждениях по вопросу границ и должны знать, что вопрос Кемпир-Абада решался в пользу КР». По мнению президента, задержанные «будоражили народ» и пытались организовать «госпереворот».

    В прошлом году ряд международных правозащитных организаций, таких как Международное партнерство по правам человека (IPHR), Всемирная организация против пыток (OMCT), Норвежский Хельсинкский комитет (NHC), Хельсинкский фонд по правам человека (HFHR), Freedom Now и другие призывали власти Кыргызстана незамедлительно освободить задержанных по этому делу.

    Поделиться