Акылбек Жапаров поручил проработать вопросы обеспечения 20 жилмассивов Бишкека природным газом

Автор -

В текущем году необходимо проработать вопросы обеспечения 20 жилых массивов города Бишкека природным газом. Об этом сказал председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров в ходе республиканского совещания с главами районных государственных администраций и органов местного самоуправления.

«Если мы не поставим такие амбициозные задачи, мы не сможем решить проблему со смогом. По примеру города Улан-Батор нам необходимо перейти на экологичные виды отопления», — отметил Акылбек Жапаров .

Мэр столицы Эмилбек Абдыкадыров сообщил, что на данный момент природный газ проведён в 27 жилмассивов. Глава кабмина дал поручения Министерству экономики и коммерции, Министерству финансов и мэрии города Бишкек провести соответствующие переговоры с компанией «Газпром».

По итогам рассмотрения отчета мэрии города Бишкек муниципалитету поручено проработать вопрос приобретения 1000 автобусов.

«Транзитный транспорт не должен въезжать на территорию города, он должен объезжать столицу. Старые автомашины без катализаторов также не должны ездить по городу. Министерству природных ресурсов, экологии и технического надзора необходимо проработать соответствующие меры контроля. Мусороперерабатывающий завод в городе Бишкеке должен заработать в этом году. На завтрашнее заседание Кабинета Министров необходимо внести комплекс мероприятий по борьбе со смогом», — сказал Акылбек Жапаров.

Поделиться