Американские законодатели выступили за поставку танков Украине

Автор -

Несколько ключевых законодателей США выступили за следующий крупный шаг в американской помощи Украине, призвав Белый дом реализовать план, предусматривающий поставки Киеву танков «М1 Абрамс» для борьбы с российской агрессией. Об этом сообщает «Голос Америки».

«Редко в истории современных войн так много зависело от столь небольшого числа танков, – заявил журналистам сенатор-республиканец Линдси Грэм. – Триста танков, переданные украинцам, способным использовать любое вооружение и извлечь из него максимальную пользу».

Украина неоднократно просила западные страны поставить ей танки, чтобы она могла оборонять себя от России.

На прошлой неделе на встрече чиновников НАТО Германия заявила, что она рассмотрит возможность поставок «Леопардов 2», которые считаются самыми современными танками, если США поставят танки «М1 Абрамс».

Германское издание Der Spiegel и другие написали во вторник, ссылаясь на неподтвержденные сообщения, что правительство Германии решило поставить танки «Леопард 2».

Представитель США во вторник подтвердил «Голосу Америки», что США готовятся объявить о поставках Украине танков «М1 Абрамс» американского производства.

«Если сообщения прессы верны, то я очень рад тому, что администрация Бадйена решила отправить танки “Абрамс”, чтобы вытеснить Россию с украинской земли», – заявил Грэм.

«Украинцы могут победить, если у них будут необходимые инструменты, начиная с танков, – заявил сенатор-демократ Ричард Блументаль, который входил в состав делегации, встречавшейся с президентом Владимиром Зеленским в Украине. – Танки “Леопард 2” имеют большое значение, потому что они есть в Европе, их тысячи, их легко транспортировать, заправлять, работе с ними легко обучать. Они имеют жизненно важное значение. И, прямо скажем, если для этого нужно отправить туда три, пять, десять танков “Абрамс”, давайте сделаем это».

Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл предупредил во вторник, что бездействие Запада может иметь катастрофические последствия.

«Времени мало, и пока Берлин мучительно размышляет над тем, поставлять Украине “Леопарды” или нет, нужно активно и четко дать понять, что другие союзники могут сделать это», – сказал Макконнелл.

«Последние поставки администрации Байдена не включали ракеты дальнего радиуса действия и более сложные боеприпасы, о которых Украина просила месяцами, – продолжал Макконнелл. – Господин президент, храброе сопротивление Украины заслуживает нашей неизменной похвалы. Но еще важнее то, что ей нужна наша конкретная и последовательная материальная поддержка».

Между тем…

США планируют шестикратное увеличение производства артиллерийских снарядов, значительная часть которых предназначается для поставок Украине.

Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой отчет командования Сухопутных войск США.

По ее свидетельству, до российского вторжения в Украину американские военные заводы производили 14400 артиллерийских снарядов в месяц.

Пентагон планирует в течение двух лет довести производство до 90 тысяч снарядов в месяц. Уже заключены соответствующие договоры с частными компаниями.

Такого количества снарядов в Соединённых Штатах не производилось со времен Корейской войны.

По данным газеты, речь идет о 155-мм неуправляемых снарядах для дальнобойных гаубиц.

Сейчас они выпускаются на шести государственных заводах частными компаниями по контрактам с Пентагоном.

Как пишет The New York Times, оборудование на этих заводах устаревшее, некоторые из помещений использовались для производства снарядов во времена Второй мировой войны.

В ноябре Пентагон заключил контракт c General Dynamics на строительство новой линии по производству корпусов снарядов на заводе в Техасе.

Ожидается, что практически вся продукция этих заводов будет отправляться в Украину.

Как подчеркивает The New York Times, решение о резком увеличении производства снарядов свидетельствует о готовности Соединённых Штатов поддерживать Украину в течение затяжной войны с Россией.

Поделиться