Нейросеть ChatGPT заработала более 600 долларов за полминуты: как это получилось

ChatGPT — нейросеть, которая умеет писать тексты по короткому описанию. Она уже покорила соцсети своими возможностями. Кажется, все зашло слишком далеко, пишут СМИ.

Журналист по имени Генри Уильямс рассказал свою историю, которая связана с ChatGPT. Он подрабатывал редактором в популярной газете The Guardian. Там ему поручили написать статью.

Генри решил поэкспериментировать и использовать для написания статьи нейросеть ChatGPT. Результат: алгоритмы написали готовый материал всего за 30 секунд.

Журналист рассказал, что статья от ИИ требовала небольших доработок — текст оказался слишком «сухим» и безэмоциональным. Зато грамматика, пунктуация, факты и синтаксис были на высоте. Сам Генри потратил минуту на генерацию текста и несколько минут на редактирование. За написание этой статьи ему предложили 615 долларов (42 500 рублей по курсу), но в газете не знали, что редактор будет использовать ChatGPT.

К чему это приведет

Эксперты считают, что газеты и журналы смогут сократить сотрудников. Один человек в штате может справиться с генерацией текстов и их редактированием перед публикацией.

«Я почти уверен, что искусственный интеллект возьмет на себя мою работу», — добавил Генри Уильямс.

Есть ли шанс у человека

К сожалению (или к счастью), у ChatGPT есть недостатки. Во-первых, нейросеть не может придумать что-то новое. Она собирает информацию по кусочкам из той, что уже есть в интернете. Во-вторых, бывает так, что ChatGPT ошибается и предоставляет ложные сведения. Если бы в СМИ писали только с помощью нейросети, в интернете было бы много фейков.

Поделиться