Обезьяну из России не смогли вывезти в Кыргызстан через Казахстан из-за оспы

Автор -

    За три дня, с 23 по 26 января 2023 года специалисты Россельхознадзора на российско-казахстанском участке границы в районе пунктов пропуска «Маштаково», «Теплое-Автодорожное» и «Сагарчин», пресекли 4 попытки незаконного вывоза рыбы, 44 тонн фуражной пшеницы и одной обезьянки. Вывезти примата запретили из-за оспы обезьян. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора Оренбургской области, передают СМИ.

    — Пресечен незаконный вывоз из Оренбургской области в Кыргызстан обезьяны породы «Лапундер» в связи с запретом на ввоз и транзит по территории Республики Казахстан из-за оспы обезьян, — говорится в сообщении.

    Весь задержанный груз и животное были возвращены по месту отправления. В информации ведомства сообщается, что всего с начала месяца Управлением пресечено 8 попыток незаконного перемещения животноводческой продукции в количестве 75 тонн.

    Обезьянья оспа — это редкая вирусная инфекция, которая может передаваться среди людей. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, но у некоторых могут возникнуть осложнения. Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, миалгию, боль в спине, лимфаденопатию, озноб и усталость. Сыпь часто начинается на лице и распространяется на другие части тела. Сыпь меняется и проходит через различные стадии, в конце концов образуя струп, который впоследствии отслаивается.

    Поделиться