США: уроженец Узбекистана признан виновным в атаке с наездом на людей, совершенной в Нью-Йорке в 2017 году

Автор -

Жюри присяжных федерального суда США 26 января признало выходца из Узбекистана Сайфулло Саипова виновным по делу о наезде на пикапе в 2017 году на людей на велодорожке в нью-йоркском районе Манхэттен. Жертвами атаки стали восемь человек и еще 12 пострадали.

34-летний Сайфулло Саипов, переехавший в США в 2010 году, признан виновным по всем 28 пунктам обвинения, включая убийство, покушение на убийство и оказание материальной и ресурсной поддержки экстремистской группировке «Исламское государство» (ИГ). Как передает CNN, в своем заключительном слове адвокат подсудимого Дэвид Пэттон признал, что защита не оспаривает фактов нападения на прохожих, однако адвокат оспорил утверждение прокуратуры о том, что мотивом атаки было стремление примкнуть к ИГ. Адвокат настаивал, что Саипов был движим религиозным рвением.

Новостное агентство Reuters пишет, что 6 февраля присяжным предстоит решить, является ли смертная казнь надлежащим наказанием. Смертная казнь впервые может быть назначена на федеральном уровне при администрации президента Джо Байдена, которая выступает за отмену смертной казни.

В результате атаки 31 октября 2017 года в Нью-Йорке погибли шесть иностранных туристов и двое американцев. Ранее в суде Саипов заявлял, что не раскаивается в содеянном и сказал, что хотел убить «как можно больше» людей. После его задержания Саипов утверждал, что на совершение атаки его вдохновили видеоролики ИГ, которое взяло ответственность за нападение. Адвокаты Саипова просили суд лишить прокуратуру Нью-Йорка возможности добиваться смертной казни для их подзащитного.

Поделиться