В Белом доме и Пентагоне допустили отправку Украине боевых самолетов

Автор -

США не исключают поставок «каких-либо конкретных систем вооружений Украине», заявил в четверг, 26 января, советник президента США Джо Байдена по безопасности Джон Файнер, отвечая на вопрос телеканала MSNBC, рассматривает ли Вашингтон вопрос о поставках истребителей Киеву. Об этом сообщает DW.

Файнер подчеркнул, что помощь Украине будет оказана в соответствии с ее потребностями. «Мы очень тщательно это обсудим», — добавил советник Байдена, комментируя призывы украинской стороны передать Киеву боевые самолеты.

Отправку американских истребителей в Украину допустили и в министерстве обороны США. «Мы точно ничего не собираемся снимать с повестки», — заявила представительница Пентагона Сабрина Сингх на брифинге 26 января, отвечая на вопрос о возможной передаче Украине истребителей F-16. Однако, подчеркнула Синх, F-16 — сложная система вооружений, которая потребует длительного обучения.

«Мы даем системы ПВО, обучаем украинцев работать с Patriot (зенитно-ракетными комплексами. — Ред.). Мы видели, как невероятно они использовали ряд воздушных возможностей, которые предоставляем не только мы, но и другие страны. Что касается дальнейших шагов, то я не собираюсь опережать какие-либо пакеты помощи, которые еще не были анонсированы, или решения президента и министра обороны», — добавила Сабрина Сингх.

Украина просит истребители, страны НАТО обсуждают поставки

Ранее замминистра иностранных дел Украины, бывший посол в ФРГ Андрей Мельник заявил, что, помимо танков, Киеву понадобятся истребители, военные корабли и подводные лодки для отражения российской военной агрессии. По данным издания Politico, страны НАТО после решения отправить в Украину немецкие и американские танки обсуждают возможность поставки Киеву боевых самолетов, несмотря на опасения дальнейшей эскалации.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью французскому телеканалу LCI отметил, что его страна готова поддержать поставку истребителей Украине, если такое решение примут совместно государства НАТО. Ранее глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра, обращаясь к парламенту страны, заявил, по сообщениям СМИ, что табу в этом вопросе нет. Канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz) придерживается противоположного мнения. Выступая в бундестаге 25 января, он исключил поставку немецких боевых самолетов или развертывание войск бундесвера в Украине. По словам Шольца, «до сих пор этого не происходило, и не будет иметь место в дальнейшем».

Поделиться