Верховный лама Калмыкии объявлен «иноагентом» в России

Автор -
282

Министерство юстиции России 27 января пополнило список так называемых иностранных агентов. В него впервые попал глава религиозной конфессии — выступавший против вторжения в Украину верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче (Эрдни Омбадыков).

Тэло Тулку Ринпоче является верховным ламой Калмыкии с начала 1990-х годов, он официальный представитель лидера тибетского буддизма Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ. В октябре прошлого года он осудил войну в Украине и заявил, что в ней права украинская сторона. Это было первым случаем публичной критики войны от религиозного лидера России.

В список «иноагентов» вошли также солист группы Littlе Big Илья Прусикин, активистка «Феминистского антивоенного сопротивления» Дарья Серенко, журналист газеты Moscow Times Фидель Агумава, татарский правозащитник Рафис Кашапов, а также некоммерческая организация «Фонд развития цифровых прав» и ООО «Философия ненасилия».

Группа Little Big, лидером которой является музыкант Илья Прусикин, также высказывалась против войны и выпустила антивоенный клип на песню Generation Cancellation.

Дарья Серенко многократно выступала за права женщин, поддерживала оппозиционного политика Алексея Навального и его «Умное голосование», работала на выборах.

«Фонд развития цифровых прав» занимается борьбой с цензурой в интернете. Его проект «Роскомсвобода» был признан «иностранным агентом» в конце прошлого года.

Поделиться