Россия снизила Кыргызстану квоту по беспошлинному бензину и дизтопливу. Цены на ГСМ могут вырасти

В 2023 году индикативный баланс по беспошлинным поставкам топлива между Россией и Кыргызстаном принят со снижением. Об этом сегодня, 29 января, в ходе пресс-конференции в АКИpress сообщил президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канат Эшатов, передает Тазабек.

По его словам, общее потребление топлива по стране составляет 1,5 млн тонн, но по соглашению с Россией на 2023 год индикативный баланс принят с уменьшением.
Реклама

«Если в 2022 году мы могли беспошлино закупить 650 тыс. тонн бензина и 550 тыс. тонн дизтоплива, то на 2023 год объемы сокращены до 460 тыс. тонн бензина и 485 тыс. тонн дизеля. Остальное будет идти с пошлинами», — сообщил он.

Как пояснил К.Эшатов, внутреннее производство топлива в Кыргызстане, наоборот, снижается. В связи с этим важно до конца года пересмотреть квоты по беспошлинным поставкам топлива, так как цены могут вырасти от 3 до 5 сомов.

По словам нефтетрейдеров, в Кыргызстане снижение цен на автомобильное топливо является временным, сезонным явлением.

Как отметил К.Эшатов, перебоев с поставками топлива из России нет. Но тем не менее Эшатов прогнозирует возможное повышение цен на бензин уже с февраля этого года.

«С декабря российские компании предоставили нам сезонную скидку, уменьшив оптовую цену на автомобильное топливо. Поэтому наши компании также снижают розничные цены. Бензин снизился с 1-2 сомов до 3-4 сомов. Но это сезонное явление. Наших запасов достаточно на пару месяцев. Сейчас запасы на ноябрь-декабрь уже проданы. Цены на ГСМ в российских компаниях в феврале снова вырастут на 10%, после чего стоимость может еще немного вырасти. Цены на дизтопливо в России не падают. Из-за ситуации в Украине, там возник дефицит дизельного топлива. Наши компании продают себе в убыток и балансируют доходы с бензином», — сказал Канат Эшатов.

Поделиться