Инвесторы из Индии предложили внедрить новую систему медицинского обеспечения в Кыргызстане

Автор -

Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров принял делегацию инвесторов из Индии. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы реализации проектов, направленных на развитие системы медицинских услуг, в частности формирование новой системы медицинского обеспечения.

Инвесторами было отмечено, что представленная система медобеспечения отличается от существующей, в первую очередь финансированием, которое включает не только предоставление медицинских услуг, но и ремонт медицинских учреждений, закупку оборудования и повышение квалификации медицинских работников, в том числе посредством обмена опытом с зарубежными коллегами.

В качестве пилотного проекта будут выбраны 4 больницы, в которых будет внедрена указанная система.

Выслушав инвесторов, глава кабмина поручил министру здравоохранения Гульнаре Баатыровой тщательно изучить предлагаемый проект, а также внести предложения по его реализации, в том числе на первоначальном этапе в рамках 4 пилотных проектов.

Акылбек Жапаров подчеркнул, что данная система должна быть максимально гибкой и доступной в отношении малообеспеченных семей и социально-уязвимых слоев населения.

Поделиться