США готовы использовать весь спектр обычного и ядерного оружия для защиты Южной Кореи, заявил глава Пентагона

Автор -

Министр обороны США Ллойд Остин во вторник посетил Южную Корею, чтобы провести переговоры со своим коллегой Ли Чон Супом. Сеул добивается от Вашингтона больших гарантий на фоне растущей ядерной угрозы со стороны Северной Кореи, пишет DW.

Остин заявил, что «кабинетные учения» позволят союзникам увидеть северокорейские угрозы на полуострове «с глазу на глаз». Он пообещал, что США «привержены использованию всего спектра обычных и ядерных средств сдерживания для защиты Южной Кореи».

Две страны также подтвердили трехсторонние оборонные отношения с Японией, с которой у Сеула уже давно натянутые отношения. Остин сказал, что сотрудничество с Токио «усиливает всю нашу безопасность».

Позже Остин встретится с президентом Юн Сук Ёлем.

Глава НАТО посещает Сеул

Визит Ллойда состоялся через день после того, как генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг остановился в Сеуле , чтобы укрепить связи для совместного ответа на угрозы со стороны Северной Кореи и Китая.

Ли сказал, что он встречался с главой НАТО во время его поездки и что альянс и Южная Корея «усиливают расширенное сдерживание, направленное на предотвращение… применения Северной Кореей ядерного оружия».

Отвечая на просьбу Столтенберга о дополнительной военной помощи Украине, Ли сказал, что в настоящее время они «внимательно следят за ситуацией на Украине, но не будут подробно рассказывать о военной поддержке».

Северокорейские ракетные испытания

В прошлом году Северная Корея провела беспрецедентное количество ракетных испытаний . Некоторые ракеты считаются достаточно мощными, чтобы достичь материковой части США.

Представители разведки в Вашингтоне предупредили, что лидер Ким Чен Ын может готовиться к проведению первого в стране испытания ядерного устройства с 2017 года.

Поделиться