Исследование: на одного снежного человека «приходится» 900 медведей

Автор -

Ученые нашли связь между популяцией медведей и сообщениями о встречах со снежными людьми. Чтобы в американском штате хотя бы раз сообщили о встрече с бигфутом, в нем должно обитать по меньшей мере 900 барибалов. Об этом сообщает «Нож».

Предполагается, что люди принимают за снежных людей обычных медведей, которые порой ходят на задних лапах. Прототипом бигфута или сасквоча — американской и канадской версий йети — могут быть широко распространенные барибалы.

В пользу данной идеи говорит исследование, которое провели ученые в Северной Америке. Они смоделировали экологическую нишу йети на основе свидетельств о встречах с ним. Оказалось, что она совпадает с экологической нишей барибала.
Аналитик данных Флоэ Фоксон решил расширить эти выводы на всю территорию США и Канады. Он обнаружил, что особенно много сообщений о встречах со снежными людьми приходит из северо-западных штатов, где отмечена высокая численность медведей.

В то же время о наблюдениях бигфутов часто рассказывают во Флориде и Техасе, где барибалы немногочисленны. Возможно, здесь с ними путают других диких животных — или людей, например, охотников или бездомных.

Возможно, после уточнения данных зоологи смогут оценивать популяции барибалов, отталкиваясь от сведений о числе встреч со снежными людьми.

Поделиться