Земли дочерних компаний Болата Назарбаева вернули государству

Автор -

    Принадлежавшие брату Нурсултана Назарбаева Болату Назарбаеву 239 тысяч гектаров земли в Мангистауской области вернули государству. Об этом заявил председатель Республиканского общественного совета по развитию государственного управления и противодействию коррупции при партии «AMANAT» Ерлан Саиров.

    Ерлан Саиров заявил, что в настоящее время государству уже возвращено 239 тысяч гектаров в Мангистауской области и 60 тысяч гектаров земли в Жамбылской области, собственником которых являлись дочерние компании Болата Назарбаева. Ранее в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой было выявлено 59 земельных участков площадью 244 гектара, собственником которых при сомнительных обстоятельствах стал Болат Назарбаев.

    — Главной миссией нашей партии является возвращение государству национальных богатств, незаконно перешедших в частные руки. Мы будем системно вести эту работу. «Знатность» фамилии, прошлые заслуги и толщина кошелька — не препятствие для восстановления справедливости. Увели у народа? Вернете!, – сказал Ерлан Саиров.

    Tengrinews.kz связался с Саировым, чтобы выяснить подробности.

    Он пояснил, что совет по противодействию коррупции при партии Amanat является общественной структурой. Если к ним поступают сигналы, их направляют в Генеральную прокуратуру, чтобы она разобралась в законности или незаконности тех или иных конкретных действий госорганов.

    «К нам поступила жалоба от группы лиц в Алматинской области на незаконные действия. И мы направили в Генеральную прокуратуру запрос по 244 гектарам земли в Алматы, Талгаре, Астане, Каскелене и Туркестанской области. Сейчас Генпрокуратура разбирается, там выясняется, что большинство этих земель были выданы незаконно. Генпрокуратура ведет действия, чтобы эти земли вернуть в лоно государства», — пояснил Ерлан Саиров.

    Он отметил, что с момента поступления сигнала и до возврата земель государству прошло полгода, жалоба поступила в сентябре 2022 года.

    Поделиться