Интервальное голодание заставляет людей есть больше после отказа от него

Автор -

Журнал Appetite опубликовал данные нового исследования ученых из Техасского университета, в ходе которого выяснилось, что люди, ранее соблюдавшие интервальное голодание, подвергаются повышенному риску переедания, пишет Газета.ru.

В исследовании приняли участие 70 человек, которые во время исследования придерживались интервального голодания, а также 48 добровольцев, которые ранее придерживались такой диеты, и 182 человека, которые никогда не использовали такой вариант питания. Все участники приняли участие в опросе относительно своих пищевых привычек, а также заполнили анкету для оценки импульсивного поведения и диагностики расстройств пищевого поведения.

Было обнаружено, что люди, которые использовали интервальное голодание, как правило, отмечали большую склонность к перееданию по сравнению с теми, кто никогда не использовал такую диету.

«Интервальное голодание было отрицательно связано с интуитивным питанием, то есть люди не «прислушивались» к своему организму. Дело в том, что прием пищи не тогда, когда вы голодны, а по расписанию, может вызвать проблемы с аппетитом или привести к некоторым функциональным проблемам. Часто это только провоцирует новые проблемы с пищевым поведением», — резюмируют эксперты.

Поделиться