Должностных лиц Таласского межрайонного управления Минтруда подозревают в хищения денег, выделенных уязвимым слоям населения

Автор -

Прокуратурой Таласской области возбуждено уголовное дело по статье 337 (злоупотребление должностным положением) Уголовного кодекса КР по факту незаконного вывода из республиканского бюджета денежных средств в особо крупном размере, предназначенных для малоимущих семей и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Установлено, что с 2019 по 2022 годы должностные лица Таласского межрайонного управления Министерства труда, социального обеспечения и миграции, вступив в преступный сговор с работниками Таласского районного филиала ОАО «Кыргыз почтасы», путем внесения заведомо ложных сведений в «Корпоративную информационную систему социальной помощи» на систематической основе выводили денежные средства, предназначенные для уязвимых слоев населения, вследствие чего, по предварительным расчетам государству причинен ущерб на сумму более 3 млн сомов.

По подозрению в совершении указанного преступления задержаны и водворены в ИВС УВД Таласской области ведущий специалист Таласского межрайонного управления Министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики Х.Л.Н. и заместитель управляющего Таласского районного филиала ОАО «Кыргыз почтасы» Т.С.Д.

Таласским городским судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста в отношении Х.Л.Н. и Т.С.Д. до окончания срока следствия, которыми на текущий день возмещена часть ущерба государству в размере 2 млн сомов.

Следствие по делу продолжается.

Поделиться