Роза Отунбаева заявила представителям власти Афганистана о необходимости получения женщинами профессионально-технического образования

Автор -

    Глава Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) Роза Отунбаева подчеркнула необходимость включения женщин и девочек в профессиональное образование во время встречи с Гуламом Хайдером Шахаматом, исполняющим обязанности главы системы профессионально-технического образования и обучения (ТПОП) Афганистана. Об этом пишут СМИ.

    На этой встрече Роза Отунбаева отметила, что профессиональное обучение необходимо для экономического развития Афганистана, и в него должны быть включены женщины и девушки. Шахамат также заявил, что техническое и профессиональное образование эффективно для борьбы с бедностью и роста экономики страны.

    «Профессионально-техническое образование и обучение насчитывает 383 института и средних школы по всему Афганистану, которые действуют в 250 округах и имеют 6850 сотрудников», — рассказал Шахамат.

    Между тем, некоторые эксперты говорят, что Афганистану необходимо развиваться и создавать рабочие места для всех, особенно для женщин и девочек, и все международные институты играют конструктивную роль в прогрессе Афганистана.

    «Все организации, работающие в рамках Организации Объединенных Наций, могут сыграть положительную роль в Афганистане», — сказала Сара Рахмани, активистка за права женщин. На этой встрече также присутствовал глава Организации Объединенных Наций по культуре и науке (ЮНЕСКО), который подчеркнул необходимость подписания соглашения и создания совместной рабочей группы между двумя учреждениями.

    Поделиться