В Центральной Турции зафиксировано новое землетрясение магнитудой 7,7 . Число жертв уже превысило 2300 человек

Очаг находился в 60 км от Кахраманмараша, там же был эпицентр и ночного землетрясения. Подземные толчки ощущались в тех же провинциях, что и раньше, а также в Анкаре и сирийских Латакии и Дамаске, сообщает РБК.
В центральной части Турции произошло новое землетрясение, подземные толчки ощущались в Диярбакыре, Шанлыурфе, Анкаре и Адане, передает CNN Turk.

По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), магнитуда нового землетрясения составила 7,7. Очаг залегал на глубине 10 км, эпицентр находился в 59 км от Кахраманмараша. Землетрясение было зафиксировано в 10: 27 UTC, а в 10:36 в 77 км от города произошло еще одно, магнитудой 5,9.

По данным турецкого Управления по чрезвычайным ситуациям (AFAD), магнитуда нового землетрясения в провинции Кахраманмараш составила 7,6, передало ведомство в Twitter. Из-за землетрясений закрылся аэропорт Аданы, сообщило Yeni Safak Twitte

Как сообщил телеканал Al Jazeera, подземные толчки ощущались также в столице Сирии Дамаске, провинции Латакия.

В 4:17 в понедельник, 6 февраля, произошло землетрясение в турецком городе Пазарджык провинции Кахраманмараш. Всего подземные толчки были зафиксированы в десяти провинциях, в том числе в городах Газиантеп, Шанлыурф, Диярбакыр, Адана и др. AFAD сообщило, что было зафиксировано 66 афтершоков. По словам президента Реджепа Тайипа Эрдогана, погибли 912 человек, пострадали почти 5,4 тыс. Из-за подземных толчков было разрушено свыше 3 тыс. зданий. В пострадавших провинциях приостановили обучение во всех образовательных учреждениях. Эрдоган назвал землетрясение самым сильным с 1939 года.

Подземные толчки ощущались и в северных сирийских провинциях Латакия, Алеппо и Хама. Там, по данным Минздрава, погиб 371 человек, пострадали более 1 тыс.

Вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что число погибших в результате землетрясений в понедельник в Турции возросло до 2379 человек.

По его словам, еще 14 482 человека получили ранения в 10 провинциях, а в общей сложности 7 840 человек были извлечены из-под завалов.

Он добавил, что около 338 000 выживших укрылись в общежитиях, университетах и ​​других учреждениях.

По данным правительства Дамаска и «Белых касок», спасателей, расположенных в северо-западном регионе, контролируемом силами оппозиции, в Сирии погибло около 1300 человек.

Сотни семей остались под завалами, говорится в заявлении «Белых касок».

Эль Мостафа Бенламлих, резидент ООН и координатор гуманитарной помощи в Сирии, заявил, что инфраструктура в регионе серьезно повреждена.

«Вода [источники] повреждена. Мы очень полагаемся на резервуары для воды. Многие из них либо нуждаются в серьезном ремонте, либо нуждаются в замене», — сказал он Al Jazeera.

Он добавил, что топливо недоступно, а некоторые больницы повреждены. «Здесь нам очень нужна помощь».

По словам доктора Стивена Годби, эксперта по стихийным бедствиям из Университета Ноттингем Трент, очень низкие температуры могут сократить сроки, в течение которых спасатели должны спасти выживших. По его словам, трудность работы в районах, охваченных гражданской войной, еще больше усложнит спасательные работы.

Ожидалось, что температура в некоторых районах ночью упадет ниже нуля, что ухудшит условия жизни людей, оказавшихся под завалами или оставшихся без крова. Дождь и снег шли по региону.

Последнее стихийное бедствие уже является самым большим числом погибших в результате землетрясения в Турции с 1999 года, когда землетрясение аналогичной силы опустошило густонаселенный восточный регион Мраморного моря недалеко от Стамбула, в результате чего погибло более 17 000 человек.

Президент Эрдоган назвал это исторической катастрофой и объявил семидневный траур.

«Каждый вкладывает свое сердце и душу в усилия, хотя зимний сезон, холодная погода и ночное землетрясение усложняют ситуацию», — сказал он.

Эрдоган сообщил, что 45 стран предложили помощь в поисково-спасательных работах.

По меньшей мере 20 человек сбежали из сирийской тюрьмы, в которой содержатся заключенные ИГИЛ

Заключенные в тюрьме на северо-западе Сирии подняли мятеж после смертоносных землетрясений в понедельник, по меньшей мере 20 человек сбежали из тюрьмы, сообщил информационному агентству AFP источник в учреждении.

По словам источника, в тюрьме военной полиции в городе Раджо, недалеко от турецкой границы, содержится около 2000 заключенных, из которых около 1300 подозреваются в принадлежности к боевикам ИГИЛ (ИГИЛ).

В тюрьме также содержатся боевики курдских сил.

«После того, как произошло землетрясение, Раджо пострадал, заключенные подняли мятеж и захватили часть тюрьмы», — сказал чиновник тюрьмы Раджо. «Около 20 заключенных бежали… которые, как полагают, являются боевиками [ИГИЛ]».

Поделиться