В отношении основателей финансовой пирамиды «Ок платформа» возбуждено более 30 уголовных дел

Автор -

В Следственную службу МВД Кыргызстана с заявлением обратился гражданин К. Ж., который просил принять меры в отношении некоего Эгембердиева С. и других лиц. Они в течение осени 2022 года под предлогом приумножении денег с помощью интернет-ресурса «ОК платформа», завладели 23 000 долларами США.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 221 (организация финансовых пирамид) УК КР.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 2-го Управления ГУУР МВД КР по подозрению в совершении преступления задержан Эгембердиев С. В отношении подозреваемого Первомайским районным судом г. Бишкек избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО-1.

На сегодняшний день, срок заключения Эгембердиеву продлён, возбуждено 35 уголовных дел, которые объединены в одно производство.  С городских и районных отделов ОВД республики и Генеральной прокуратуры Кыргызстана продолжают поступать заявления и уголовные дела в отношении обвиняемого С.Эгембердиева и других лиц.

Поделиться