Землетрясение в Турции: гнев по поводу строительных стандартов растет

Автор -
487

В Турции растет гнев из-за того, что плохое соблюдение правил способствовало обрушению многих зданий во время недавних землетрясений. Об этом сообщает Би-би-си.

Одно здание в Малатье (см. ниже) было завершено в прошлом году, и в социальных сетях были распространены скриншоты рекламы, в которой говорилось, что оно «завершено в соответствии с последними правилами землетрясений». В тексте говорилось, что все использованные материалы и качество изготовления были «первоклассного качества».

Сейчас от этого объявления не осталось и следа, но несколько человек сделали фотографии и видео и разместили их в Интернете . Реклама соответствует стилю аналогичных объявлений на сайте компании.

 

Еще один недавно построенный многоквартирный дом в портовом городе Искендерун был сильно разрушен.

Здание в Искендеруне
До и после: Недавно построенный многоквартирный дом в Искандеруне

 

Строительная компания этого здания опубликовала изображение, показывающее, что оно было завершено в 2019 году.

Би-би-си подтвердила, что изображение разрушенного здания (справа) совпадает с местом на рекламном снимке квартала (слева), сделанном компанией.

Еще одно здание, открытое в Антакье в 2019 году, видно на снимке, подтвержденном BBC.

Гуклу Бахче
Комплекс Гуклу Бахче в Антакье сильно пострадал в результате землетрясения.

 

Журналисты нашли видео церемонии открытия жилого комплекса от ноября 2019 года, в котором владелец строительной компании говорит: «Проект Guclu Bahce City особенно особенный по сравнению с другими с точки зрения его местоположения и качества строительства».

Хотя землетрясения были мощными, эксперты говорят, что правильно построенные здания должны были устоять.

«Максимальная сила этого землетрясения была сильной, но не обязательно достаточной, чтобы разрушить хорошо построенные здания», — говорит Дэвид Александр, профессор аварийного планирования и управления в Университетском колледже Лондона.

«В большинстве мест уровень сотрясения был меньше максимального, поэтому мы можем сделать вывод, что из тысяч обрушившихся зданий почти все они не выдерживают никаких разумно ожидаемых строительных норм и правил землетрясения».

Несоблюдение строительных норм

Строительные нормы были ужесточены после предыдущих стихийных бедствий, последний раз в 2018 году.

Более строгие стандарты безопасности были также введены после землетрясения 1999 года вокруг города Измит на северо-западе страны, в результате которого погибло 17 000 человек.

Последние правила требуют, чтобы конструкции в сейсмоопасных регионах использовали высококачественный бетон, армированный стальными стержнями. Колонны и балки также должны быть распределены, чтобы эффективно поглощать воздействие землетрясений.

Однако эти законы плохо соблюдаются.

«Частично проблема заключается в том, что модернизация существующих зданий проводится очень редко, но при этом очень мало соблюдаются строительные стандарты в новых зданиях», — говорит профессор Александр.

Почему правоприменение такое слабое?

Правительство предоставляет периодические «строительные амнистии» — фактически юридические исключения для уплаты пошлины для тех строений, которые построены без необходимых сертификатов безопасности. Они были приняты с 1960-х годов (последний раз в 2018 году).

Критики давно предупреждали, что такие амнистии чреваты катастрофой в случае крупного землетрясения.

До 75 000 зданий в пострадавшей от землетрясения зоне на юге Турции получили строительную амнистию, по словам Пелин Пынар Гиритлиоглу, главы Стамбульского союза палат турецких инженеров и архитекторов градостроительной палаты.

Всего за несколько дней до последней катастрофы турецкие СМИ сообщили, что в парламенте ожидается одобрение нового законопроекта, который предоставит дополнительную амнистию для недавних строительных работ .

Ранее в этом году геолог Джелал Сенгор заявил, что введение подобных строительных амнистий в стране, раздираемой линиями разлома, равносильно «преступлению» .

После смертоносного землетрясения в западной провинции Измир в 2020 году турецкий отчет BBC показал, что 672 000 зданий в Измире попали под действие последней амнистии.

В том же отчете министерство окружающей среды и урбанизации заявило, что в 2018 году более 50% зданий в Турции, что эквивалентно почти 13 миллионам зданий, были построены с нарушением правил.

Би-би-си связалась с Министерством окружающей среды и урбанизации для получения комментариев о строительных стандартах в Турции после последних землетрясений, которые сказали: «Ни одно здание, построенное нашей администрацией, не рухнуло. Исследования по оценке ущерба быстро продолжаются в полевых условиях».

Поделиться