Индийское правительство призывает обнимать коров в День святого Валентина

Автор -

Обращение индийского департамента защиты животных, в котором гражданам предлагается отмечать День святого Валентина в этом году не как праздник романтики, а как «День коровьих объятий», чтобы лучше продвигать индуистские ценности, было высмеяно в социальных сетях.

В заявлении Совета по защите животных Индии в среду говорится, что «объятия коров принесут эмоциональное богатство и повысят индивидуальное и коллективное счастье», пишет Аль-Джазира.

Набожные индусы, которые поклоняются коровам как священным , говорят, что западный праздник идет вразрез с традиционными индийскими ценностями.

В последние годы крайне правые индуистские группы совершали набеги на магазины в городах, сжигали открытки и подарки и выгоняли держащиеся за руки пары из ресторанов и парков, заявляя, что День святого Валентина способствует распущенности.

Такие группы, как Шив Сена и Баджранг Дал, говорят, что такие действия прокладывают путь к восстановлению индуистской идентичности.

Молодые образованные индийцы, независимо от их религии, обычно проводят праздник в толпе в парках и ресторанах, обмениваясь подарками и устраивая вечеринки, чтобы отпраздновать, как и любой другой индийский праздник.

Особенно с тех пор, как Индия начала процесс экономической либерализации в начале 1990-х годов.

Индуистское националистическое правительство во главе с премьер-министром Нарендрой Моди продвигает индуистскую повестку дня, стремясь к верховенству религии за счет светской нации, известной своим разнообразием.

Индусы составляют почти 80 процентов из почти 1,4 миллиарда человек. Мусульмане составляют 14 процентов, в то время как христиане, сикхи, буддисты и джайны составляют большую часть оставшихся 6 процентов.

Корова уже давно укоренилась в сознании индусов и многими глубоко уважаема как похожая на мать. В большинстве штатов Индии запрещен убой коров.

Между тем, согласно аналитическому сайту India Spend, в период с 2012 по 2018 год индуистские группы самообороны убили не менее 45 человек.

Совет по защите животных призывает людей выходить на улицу и физически обнимать коров 14 февраля. Политолог Ниланджан Мухопадхьяй назвал это обращение «абсолютно безумным и не поддающимся логике».

«К сожалению, теперь у этого есть официальная санкция», — добавил он. «Это показывает стирание еще одной грани между государством и религией, что очень удручает. Теперь государство делает то, за что агитируют политические и религиозные группы».

В сатирической колонке в The Indian Express журналист Аакаш Джоши задался вопросом, может ли обожествление быков правительством также выполнять экономическую функцию.

«Поскольку мало признаков того, что Индия возглавляет марш новых технологий, возможно, мы все сможем найти работу в качестве помощников по объятиям коров или проводников сафари с домашними животными», — написал он.

Призыв правительства ко Дню святого Валентина был широко осмеян в соцсетях.

Поделиться