Учёные предупреждают о возможном взрыве ядра Земли из-за глобального потепления

Глобальное потепление может стать причиной не только изменения нынешней экосистемы, но и взрыва ядра Земли. Об этом пишет NU Journal of Discovery.

Ядро нашей планеты – это сферическое тело, радиус которого составляет 1220 км. Со временем оно уменьшается из-за того, что в нём вырабатывается тепло за счёт ядерного распада. Ядро Земли можно сравнить с ядерным реактором, поскольку вся тепловая энергия в нём имеет радионическое происхождение.

Жизнь на планете продолжается только благодаря охлаждению этого реактора. Нужный тепловой баланс ядра сохраняется в связи с теплом, которое выделяет само ядро, солнечного тепла, а также радиации тепла в космос.

Специалисты рассматривают причины возможного роста тепла в ядре. Это могут быть повышенная солнечная активность и выбросы парниковых газов. Более серьёзной причиной для «расплавления» ядра Земли является основанная на гравитации сегрегация нестабильных изотопов в расплавленном внутреннем ядре. Эта сегрегация обогащает ядерное топливо до образования нужных условий для цепной реакции, а также сильного ядерного взрыва.

Одним из основных факторов, который определяет температуру на поверхности Земли, является солнечная энергия. Для более эффективного отслеживания изменения тепловой энергии эксперты измеряют температуру в полярных регионах Земли. Повышение температуры океанов и таяние ледников связано с перегревом ядра Земли.

Специалисты призывают общественные, политические организации уделять внимание изменению климата, а также бороться с опасными химическими выбросами.

Поделиться