Politico: США не готовы дать Украине ракеты дальнего радиуса действия из-за отсутствия их запасов

Автор -

Американское издание Politico пишет со ссылкой на свои источники, что администрация США не готова предоставить Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS. Однако главой причиной теперь называют не опасения спровоцировать Москву на эскалацию конфликта, а скудность собственных запасов такого оружия пишет Би-би-си.

Журналисты Politico сообщают, что поговорили с четырьмя людьми, знакомыми с ходом переговоров Украины и США относительно поставок оружия. Как утверждают эти источники, в Вашингтоне считают, что передача Киеву ракет ATACMS приведет к истощению американских арсеналов и снизит готовность США к возможным конфликтам в будущем.

По данным авторов публикации, в Вашингтоне все еще опасаются, что Украина может использовать ракеты дальнего радиуса действия для ударов по целям на территории России, что может привести к резкой эскалации конфликта. Однако при этом Politico напоминает, что в прошлом администрация Байдена говорила нечто похожее и о вооружениях, которые Украина со временем начала получать: артиллерии, системах ПВО и основных боевых танках.

Как говорят источники Politico, Киев может попросить США одобрить покупку ATACMS у других стран, используя американскую финансовую помощь. В числе государств, имеющих их на вооружении, издание называет Польшу, Южную Корею, Румынию, Грецию, Турцию, Катар и Бахрейн.

Politicoсообщает что за последние 20 лет компания LockheedMartin произвела около 4 тыс. ракет ATACMS разных конфигураций. Некоторые из них продали союзникам, а около 600 были использованы во время войн в Ираке и Персидском заливе.

Украина настаивает, что ей нужны средства для поражения российских целей на большом расстоянии. И при этом напоминает, что у армии РФ есть большое число ракет, при помощи которых она периодически наносит удары по украинской критической инфраструктуре. Киев также настаивает, что не намерен наносить удары по территории России и будет использовать западное оружие только для освобождения оккупированных частей страны.

Оперативно-тактические ракеты MGM-140 ATACMS обладают дальностью до 300 километров и запускаются при помощи систем HIMARS, которые Украина уже получила.

Британская газета Financial Times пишет о главных темах, которые Киев и его западные союзники будут обсуждать на очередной встрече в формате «Рамштайн», посвященной военной помощи украинской армии. Это совещание состоится во вторник.

Газета напоминает, что в последнее время Украина особенно настаивала на получении западных истребителей. По сведениям журналистов FT, этот вопрос также будет затронут, хотя на Западе и не считают его настолько насущным.

При этом источники газеты считают поставку боевых самолетов в будущем вполне вероятной. «Президент Джо США Байден заявил, что США не отправят F-16, но вашингтонские чиновники признают, что они, вероятно, предоставят Украине более современные воздушные средства по мере продолжения войны – или по крайней мере одобрят передачу F-16 другими государствами», — сказано в публикации.

По данным источников издания, пока главное внимание будет уделено поставкам Украине боеприпасов и систем ПВО, поскольку именно это необходимо ВСУ в первую очередь – на фоне активизировавшегося наступления российской армии.

В понедельник генсек НАТО Йенс Столтенберг признал, что Украина расходует больше боеприпасов, чем производится странами блока, а Россия использует в ходе своего наступления в четыре раза больше.

В связи с этим, как сообщает FT, во время совещания во вторник может обсуждаться установление более прямых контактов между Киевом и западными компаниями по производству оружия. Это с одной стороны ускорит и упросит поставки, а с другой станет свидетельством того факта, что существующие резервы вооруженных сил НАТО уже на исходе.

«Нам больше всего нужно сосредоточиться на том, чтобы Украина могла защищать свое воздушное пространство – и она сделает это при помощи систем ПВО, укомплектованных подходящими боеприпасами, — цитирует FT слова неназванного американского чиновника. – Истребители не являются и не будут являться настолько же эффективными против российских военно-воздушных сил, как интегрированные системы ПВО».

«Эта война превратилась в артиллерийскую дуэль, в которой обе стороны используют огромные объемы артиллерийских снарядов, — продолжает этот чиновник. – Международное сообщество будет и дальше снабжать Украину артиллерией, которая ей необходима для самозащиты».

Поделиться