«Невероятно умные и неуловимые»: США угрожает вторжение канадских «суперсвиней»

Автор -
509

Северные штаты США в состоянии боевой готовности из-за вторжения гибридных свиней, которые угрожают флоре и фауне, и их трудно остановить. Об этом пишет Guardian.

На протяжении десятилетий дикие свиньи враждовали с флорой и фауной в США: пожирали урожай, распространяли болезни и даже убивали оленей и лосей.

Теперь, когда опасения по поводу потенциального воздействия свиней в США растут, Северная Америка также сталкивается с новой угрозой, связанной со свиньями, в виде канадской «суперсвиньи», гигантского, «невероятно умного, очень неуловимого» зверя, способного выжить холодном климате, прокладывая туннели под снегом. «Суперсвиньи» готовы проникнуть на север страны.

Появление так называемой суперсвиньи в результате скрещивания домашних свиней с дикими кабанами только усугубляет проблемы, с которыми США столкнулись в результате вторжения свиней.

Свиньи не являются аборигенными для США, но в последние десятилетия они нанесли огромный ущерб стране. По оценкам правительства, около 6 миллионов диких или одичавших свиней ежегодно причиняют ущерб в размере 1,5 миллиардов долларов.

В некоторых частях страны распространенность свиней породила целую индустрию охоты на них, где люди платят тысячи долларов за то, чтобы косить кабанов из автоматов. Но в целом влияние свиней, впервые завезенных в США в 16 веке, было очень негативным, поскольку неразборчивые свиньи прогрызли себе путь по всей стране.

«Мы видим прямую конкуренцию нашим местным видам за пищу», — сказал Майкл Марлоу, помощник руководителя национальной программы Министерства сельского хозяйства по управлению ущербом от диких свиней.

«Однако свиньи также являются опытными хищниками. Они случайно наткнутся на спрятавшееся животное, а у самцов длинные бивни, поэтому они очень способны бежать и хватать его ртом. Они убивают молодых оленят, они, как известно, являются разрушителями гнезд, поэтому они убивают индеек и, возможно, перепелов. Дикие свиньи также несут ответственность за ущерб окружающей среде, начиная от поедания урожая фермеров и заканчивая уничтожением деревьев и загрязнением воды. Они также представляют риск для здоровья и безопасности человека», сказал Марлоу.

Свинья — это «смесительный сосуд», способный переносить вирусы, такие как грипп, передающиеся человеку. National Geographic сообщил , что свиньи могут «создать новый вирус гриппа», который может распространиться на человечество.

Первое упоминание о свиньях в континентальной части США относится к 1539 году, когда испанский исследователь Эрнандо Де Сото высадился во Флориде со свитой, в которую входили 13 свиней.

Во время четырехлетней экспедиции, в ходе которой Де Сото приказал убить тысячи коренных американцев, объявить себя «бессмертным «Сыном Солнца»», а затем умереть от лихорадки, число свиней выросло примерно до 700 на территории нынешнего юго-востока США.

Но только сравнительно недавно свиньи стали проблемой.

«Они вели благополучное существование до тех пор, пока, наверное, три или четыре десятилетия назад мы не начали наблюдать эти быстрые экскурсии в области, которых раньше не видели», — сказал Марлоу.

«В первую очередь это было причиной преднамеренного выпуска свиней людьми, которые хотели развивать охотничьи популяции. Их накачивали наркотиками и перемещали, не всегда законно, и сбрасывали в районы, чтобы население могло развиваться. Вот где мы увидели этот быстрый рост».

С тех пор количество свиней в США выросло до более чем 6 миллионов примерно в 34 штатах. По данным Министерства сельского хозяйства США, свиньи в среднем весят от 75 до 250 фунтов, но могут весить в два раза больше . Имея 3 фута в высоту и 5 футов в длину, они являются серьезным противником.

Марлоу рассказал, что его команде удалось искоренить свиней в семи штатах за последнее десятилетие, но с мало реальной надеждой на полное избавление от свиней, есть также опасения по поводу потенциального воздействия передающихся свиньями болезней, особенно африканской чумы свиней.

Болезнь всегда смертельна для свиней, а в Китае, где проживает более 400 миллионов свиней — половина мирового поголовья свиней , — африканская чума свиней уничтожила более 30% их поголовья в 2018 и 2019 годах. Африканская чума свиней также выявлена в Европе, но Марлоу сказал, что он еще не был обнаружен в Америке.

Это то, что Райан Брук, который возглавляет исследовательский проект канадских диких свиней Университета Саскачевана, надеется сохранить.

В Канаде, как и в США, дикие свиньи появились относительно недавно. До 2002 года в стране практически не было диких свиней, но Брук сказал, что за последние восемь лет их популяция резко возросла. В настоящее время животные распространены на территории Канады площадью 1 млн кв. км, преимущественно в Альберте, Манитобе и Саскачеване.

«Дикие свиньи — самые опасные инвазивные крупные млекопитающие на планете», — отмечает Райан Брук.

«Они невероятно умны. Они очень неуловимы, а также когда на них оказывается давление, особенно если на них начинают охотиться, они становятся почти полностью ночными и становятся очень неуловимыми – прячутся в густом лесном покрове, исчезают в заболоченных местах и ​​могут быть очень опасны. Их трудно найти».

Брук и другие особенно обеспокоены появлением «суперсвиньи», созданной фермерами, которые скрестили диких кабанов и домашних свиней в 1980-х годах. Результатом стала крупная свинья, которая давала больше мяса, и людям в канадских охотничьих угодьях было легче стрелять.

Эти свиньи сбежали из плена и быстро распространились по Канаде. Суперсвинья оказалась невероятно опытным производителем, рассказал Брук, а ее гигантский размер — одна свинья весит более 300 кг (661 фунт) — позволяет ей выжить в условиях холода. Западная Канада зимой, где холод достигает -50C.

«Все эксперты тогда говорили: «Ну, ничего страшного. Если дикая свинья или кабан когда-либо сбежали с фермы, они никак не могли пережить зиму в западной Канаде. Он просто замерзнет насмерть».

«Ну, оказывается, быть большим — огромное преимущество для выживания в холоде».

По словам Брука, свиньи выживают в экстремальных погодных условиях, прокладывая под снегом туннели глубиной до 2 метров, создавая снежную пещеру.

«Они будут использовать свои острые как бритва бивни, чтобы срубить рогоз [местное растение], и выстилать дно пещеры рогозом в качестве приятного теплоизолирующего слоя.

«И на самом деле, внутри у них так тепло, что один из способов найти этих свиней — это прилететь первым делом утром, когда действительно холодно, холоднее -30, и вы действительно увидите, как пар вырывается наружу на вершине снега».

Учитывая ущерб, который нанесли свиньи, было предпринято несколько попыток избавиться от них. Ученые и исследователи в США и Канаде добились определенного успеха в ловле целых свиней в большие ловушки, в то время как в США были предприняты попытки, иногда безуспешные, отравить этих животных.

По словам Брука, один из методов, который сработал в США, — это использование «свиньи Иуды». Одинокую свинью поймали и надели GPS-ошейник, а затем выпустили в дикую природу, где, как специалисты надеюся, она присоединится к группе ничего не подозревающих свиней.

«Идея состоит в том, что вы идете и находите это животное с ошейником, удаляете всех свиней, которые находятся с ним, и снова отпускаете его, и оно будет продолжать находить все больше и больше свиней», — сказал Брук.

По его словам, для решения проблемы свиней требуются различные методы. Но усилия больше направлены на устранение ущерба, причиненного этими неместными млекопитающими, а не на полное избавление от свиней. В Канаде этот шанс упущен.

«Вероятно, в период с 2010 по 2012 год был разумный шанс найти и удалить их. Но сейчас они настолько широко распространены и настолько многочисленны, что уже в 2018 или 19 году я перестал говорить, что искоренение возможно. Они просто так устроены, — сказал Брук.

«Они определенно переехали, и они здесь, чтобы остаться».

Поделиться