Нацбанк Кыргызстана сохранил учетную ставку на уровне 13%

Автор -

Правление Национального банка Кыргызстана 27 февраля 2023 года приняло решение сохранить учетную ставку (ключевую ставку) на уровне 13%. Решение вступает в силу с 28 февраля 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка:

Инфляционный фон в Кыргызской Республике остается относительно умеренным и отражает основные тенденции последних месяцев. С начала 2023 года потребительские цены выросли на 2,8 процента (по состоянию на 17 февраля), в годовом выражении инфляция составила 15,9 процента. Текущая инфляция показывает сезонное повышение цен на плодоовощную продукцию, а также продолжение влияния вторичных эффектов ранее сложившихся факторов инфляции. Волатильные цены на мировых товарно-сырьевых рынках, повышение ряда администрируемых цен (тарифов) остаются, как и прежде, проинфляционными факторами.

Экономическая активность в Кыргызской Республике повысилась, также восстанавливается внутренний спрос. Темп прироста реального ВВП по итогам января 2023 года составил 4,8 процента. Наибольший рост производства отмечен в секторах промышленности, услуг и сельском хозяйстве. Дополнительный стимулирующий эффект на повышение внутреннего потребления оказывают наращивание кредитной активности и повышение реальных заработных плат.

Предпринимаемые меры Национального банка способствуют поддержанию ситуации на денежном и валютном рынках относительно стабильной. Финансово-банковская система сохраняет устойчивость. Банковская система располагает достаточным объемом ликвидности в национальной валюте.

Сохраняющаяся высокая неопределенность во внешней среде остается предопределяющим фактором развития экономической ситуации в Кыргызской Республике, в том числе динамики инфляции. В этих условиях проводимый курс монетарной политики Национального банка по-прежнему направлен на снижение инфляции в Кыргызской Республике до целевого показателя в среднесрочном периоде.

Учитывая условия развития внешней и внутренней экономической среды, Национальный банк принял решение сохранить размер учетной ставки на уровне 13,00 процента. Национальный банк на постоянной основе отслеживает складывающуюся ситуацию и при необходимости будет использовать дополнительные инструменты и принимать соответствующие меры для достижения цели по обеспечению ценовой стабильности в среднесрочном периоде.

Следующее плановое заседание Правления Национального банка Кыргызской Республики по вопросу о размере учетной ставки состоится 24 апреля 2023 года.

В зависимости от ситуации Национальный банк Кыргызской Республики проведет внеплановое заседание по вопросу о размере ключевой ставки.

Поделиться