Росбанк зафиксировал рост спроса кыргызстанцев на ипотеку в России

Автор -

Росбанк фиксирует рост спроса на ипотеку со стороны иностранцев в прошлом году и в начале этого, чаще всего такой кредит оформляют граждане Таджикистана, Кыргызстана и Беларуси, сообщили РИА Новости в пресс-службе кредитной организации.

«Мы выдаем ипотеку иностранным гражданам и отмечаем рост спроса к данному продукту в 2022 году и в начале 2023 года», — говорится в сообщении.

Всего в 2022 году банк выдал 1109 ипотечных ссуд для иностранных граждан – это 6,2% от общего количества выданных кредитов. «Наиболее часто в нашем банке брали ипотечный кредит граждане стран-участников СНГ: на первом и втором месте заемщики из Таджикистана (292 ипотечных кредита) и Кыргызстана (274), на третьем месте – из Беларуси (123)», — указали в пресс-службе.

В пятерку вошли также Узбекистан (102 ипотечных кредита) и Казахстан (91). Кроме того, за ипотекой в банк обращались заемщики с гражданством Турции и Китая и оформили таких кредитов 20 и 12 соответственно.

Условия предоставления ипотеки иностранным гражданам в Росбанке точно такие же, как и для российских, при предоставлении необходимых документов, указали в кредитной организации.

Росбанк — российский универсальный банк, находившийся в составе международной финансовой группы Société Générale до апреля 2022 года. С 2022 года главным акционером банка является российская Группа Интеррос. Полное наименование — Публичное акционерное общество Росбанк. Штаб-квартира находится в Москве. В октябре 2019 года включён Банком России в перечень системно значимых кредитных организаций. Из-за войны в Украине банк находится под санкциями всех стран Евросоюза, США, Канады, Великобритании и отключен от SWIFT

Поделиться