«Кемпирабадское дело»: активисты просят власти отпустить под домашний арест находящихся под стражей женщин

Автор -

Ряд гражданских активистов, правозащитников и журналистов обратились к властям с просьбой отпустить под домашний арест женщин, находящихся под стражей в рамках «Кемпирабадского дела».

Они отметили, что при избрании меры пресечения суд не учел возраста женщин, их заслуги перед обществом, наличие у них детей и постоянного места жительства. Авторы обращения призвали отпустить под домашний арест Гульнару Джурабаеву, Клару Сооронкулову, Риту Карасартову и Асию Сасыкбаеву.

В феврале суд продлил арест большинству фигурантов «Кемпирабадского дела» до 20 апреля. Под домашним арестом находятся Орозайым Нарматова, Перизат Суранова, Нурлан Асанбеков, Талантбек Эшалиев.

В октябре 2022 года МВД задержало около 30 политиков и активистов – по подозрению «в подготовке к организации массовых беспорядков». В обществе и СМИ это назвали «Кемпирабадским делом». Сами арестованные считают, что уголовное дело является преследованием за их позицию по Кемпирабадскому водохранилищу и создание комитета по его защите.

Поделиться