Канат Джумагазиев назначен полномочным представителем президента в Чуйской области

Автор -

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ о назначении Джумагазиева Каната назначен полномочным представителем президента Кыргызской Республики в Чуйской области.

Активу региона нового руководителя представил начальник управления по подготовке решений президента и кабинета министров Администрации Президента КР Айбек Джунушалиев.

Ранее, Садыр Жапаров поручил освободить от занимаемых должностей полномочного представителя главы государства в Чуйской области Нурила Алымбаева и акима Сокулукского района Курбанбека Айтибаева. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Отмечается, что Садыр Жапаров провел совещание по исполнению подписанного в апреле прошлого года Закона «О регулировании земельно-правовых отношений», согласно которому была объявлена земельная амнистия и граждане получили возможность легализовать незаконно застроенные земельные участки.

«Несмотря на принятый закон, полномочный представитель президента в Чуйской области Нурил Алымбаев и аким Сокулукского района Курбанбек Айтибаев не приняли достаточных мер по его исполнению. За год в Сокулукском районе была выдана всего лишь 341 «красная» книга», — сообщили в администрации президента.

Отмечается, что Жапаров поручил проверить ход исполнения земельной амнистии в других регионах страны, а также оперативно решить вопрос об исключении 27-го пункта Положения о порядке проведения земельной амнистии.

5 марта Жапаров посетил жилмассив «Ак-Ордо», в котором был снесен дом женщины, и она с четырьмя детьми осталась на улице. Местные жители пожаловались, что не могут получить «красную» книгу, поскольку этому препятствуют хозяева участков. По их словам, в 27-м пункте Положения о порядке проведения земельной амнистии прописано, что для передачи участка в частную собственность необходимо согласие собственника. Тогда президент поручил отменить данный пункт и привлечь к ответственности тех, кто продал один участок нескольким лицам.

Поделиться