Япония пересчитала свои острова. Их оказалось на семь тысяч больше

Япония вскоре может добавить более 7000 островов к официальному списку земельных владений. Это вдвое больше, чем было найдено в прошлом подсчете в 1987 году, пишут СМИ.

Международное морское право определяет остров как «естественно образованное пространство суши, окруженное водой, которое находится выше уровня воды при приливе».

Однако точно определить, где участки суши полностью окружены водой и не поглощаются океаном регулярно, не всегда возможно. Более того, часть островов появляется и исчезает из-за вулканической активности и других природных сил.

К примеру, недавно небольшой остров Эсанбэ Ханакита Кодзима был уничтожен штормами и ледоходами. Потеря могла бы остаться незамеченной, если бы остров не обозначал спорную западную окраину территории страны.

В связи с этим Япония решила использовать современные технологии цифрового картографирования, чтобы получить более точное представление о разбросанных на ней массивах суши.

По предыдущим данным, всего в стране было 6852 острова, из которых только 260 обитаемых. Но новый анализ с помощью аэрофотоснимков, существующих карт и других данных выявил в общей сложности 14 125 островов.

Поделиться