МИД Китая: Дипломатия будет укреплять совместную работу с государствами Центральной Азии и странами BRI

Автор -

В этом году Китай проведет у себя дома два крупных дипломатических мероприятия — первый саммит Китай-Центральная Азия и третий Форум международного сотрудничества «Пояс и путь», объявил во вторник министр иностранных дел Цинь Ган. Об этом сообщает Chinadaily.

Китайские дипломаты будут следовать руководству дипломатии главы государства и, в частности, обеспечат успех двух крупных дипломатических мероприятий, сказал Цинь на пресс-конференции в рамках двух текущих ежегодных сессий.

Эти мероприятия «станут демонстрацией отличительного характера китайской дипломатии», — сказал он.

Представляя дипломатическую политику Китая в этом году, Цинь сказал: «Мы нажали на кнопку ускорения, и дали сигнал к началу дипломатии».

«Мы будем считать своей миссией защиту интересов Китая. Мы решительно выступаем против любой формы гегемонизма и силовой политики».

«Мы решительно выступаем против менталитета холодной войны, конфронтации по лагерному принципу и действий по сдерживанию и торможению развития других стран. Мы будем решительно защищать суверенитет, безопасность и интересы развития Китая», — добавил он.

Китай будет развивать свои обширные партнерские отношения, сказал Цинь. «Мы будем добиваться координации и здорового взаимодействия между крупными странами, стремиться к дружбе и сотрудничеству с другими странами и продвигать новый тип международных отношений».

«У Китая растет круг друзей, появляются всё новые и новые друзья, укрепляются связи со старыми», — добавил он.

Пекин будет ставить своей целью открытость и развитие, и будет способствовать высококачественному развитию и открытости высокого уровня, сказал он.

«Мы откажемся от «развязки» и выступим против разрыва промышленных и производственно-сбытовых цепочек и введения односторонних санкций. Мы будем поддерживать открытую и инклюзивную мировую экономику и создадим новые возможности для всего мира благодаря нашему новому развитию», — сказал он.

Китай «примет многосторонний подход как путь вперед», будет способствовать построению сообщества с общим будущим для человечества, продвигать большую демократию в международных отношениях и делать глобальное управление более справедливым и равноправным.

«Мы будем предлагать более эффективные китайские идеи и решения, чтобы помочь решить общие проблемы человечества», — добавил он.

Прежде чем ответить на вопросы репортеров, Цинь в своем вступительном слове сказал: «Поскольку мир переживает серьезные изменения, невиданные за столетие, Китай будет продолжать проводить независимую внешнюю политику мира, и будет продолжать осуществлять взаимовыгодную стратегию открытости».

«Китай всегда будет строителем мира во всем мире, вкладчиком в глобальное развитие и защитником международного порядка», — добавил он.

Поделиться