Минфин США исключил казахстанский Bereke Bank из санкционного списка

Автор -

Минфин США исключил из санкционных списков бывшую дочернюю компанию российского Сбербанка — Bereke Bank. Информация об этом опубликована на сайте ведомства в среду, 8 марта.

Ранее банк получил информацию от американского управления по контролю за иностранными активами (OFAC) о том, что им подана заявка в конгресс об исключении его из ограничительных списков. Минфин США сообщил ранее, что в сентябре получил ходатайство от холдинга «Байтерек» об исключении бывшей «дочки» российского Сбербанка в Казахстане из санкционного списка. Ведомство посчитало, что компания больше не соответствует критериям санкций, поскольку после закрытия сделки она не принадлежала и не контролировалась Сбербанком.

Минфин США заявил, что также получил «надёжные заверения» в том, что Bereke Bank не будет участвовать в санкционированной деятельности и что при необходимости он предоставит конфиденциальную информацию конгрессу.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину предприятие, ранее называвшееся акционерное общество «Дочерний банк Сбербанка России», попало под санкции как иностранное дочернее предприятие Сбербанка. В сентябре казахстанский национальный управляющий холдинг «Байтерек» приобрёл весь пакет акций российской «Группы Сбербанк» в дочерней структуре этой группы. Приобретение этого банка холдингом, тесно связанным с правительством Казахстана (оно является единственным акционером и участвует в управлении холдингом), в экспертной среде расценили как политическую сделку по спасению подсанкционного банка.

В июне власти сообщали, что на депозитах в Сбербанке Казахстана хранятся вклады физических и юридических лиц на сумму около 350 миллиардов тенге. В агентстве по регулированию и развитию финансового рынка сказали, что смена собственника может способствовать снятию санкций «со Сбербанка Казахстана».

Поделиться