Равшан Джеенбеков призвал Садыра Жапарова отказаться от авторитаризма

Автор -
360

Арестованный по Кемпир-Абадскому делу оппозиционный политик Равшан Джеенбеков написал письмо президенту Садыру Жапарову и призвал его отказаться от авторитаризма. Об этом сообщает «Клооп».

В своем обращении, политик обратил внимание главы государства на ежегодный доклад организации Freedom House, где Кыргызстан уже третий год подряд включен в категорию «несвободных стран».

По словам Джеенбекова, эти показатели станут негативным сигналом для доноров, международных организаций и инвесторов. По его мнению, авторитарная власть уже негативно сказывается на всех сферах жизни граждан.

«Как демократический политик, 20 лет боровшийся против авторитарных президентов, как ваш оппонент, я призываю вас отказаться от авторитаризма. Прекратите преследовать своих политических оппонентов, независимые СМИ, гражданских активистов и журналистов. Будьте терпеливы к критике и другим точкам зрения. Наша родина – Кыргызстан может найти свое место в мире только как свободная и демократическая страна. У авторитаризма нет будущего», — написал он.

Международная неправительственная организация Freedom House опубликовала ежегодный доклад «Свобода в мире — 2023». В нем Кыргызстан уже третий год подряд включен в категорию «несвободных стран».

В отчете говорится, что аналогичная тактика властей России по подавлению на СМИ перешла и на страны Центральной Азии. В Freedom House отметили растущее давление на СМИ в Кыргызстане и в качестве примера привели выдворение из страны журналиста-расследователя Болота Темирова.

С 2009 по 2020 год Кыргызстан находился категории «частично свободных стран», но с 2021 года республика включена в список «несвободных стран» наряду с другими четырьмя странами Центральной Азии.

В 2021 году Глобальный альянс гражданского общества CIVICUS в своем ежегодном отчете отметил, что Кыргызстан стал более авторитарным при президентстве Садыра Жапарова. Такого же мнения и в исследовательском и аналитическом подразделении Economist Group — The Economist Intelligence Unit. В феврале 2022 года оно опубликовало ежегодный доклад об уровне демократии в странах мира. В нем издание причислило Кыргызстан к авторитарным странам.

Однако власти же заявляют, что авторитаризма в Кыргызстане нет, и никто не давит на свободу слова.

В конце 2021 года пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев, комментируя отчет CIVICUS, сказал, что проводимые в стране реформы «по усилению ответственности властей, никак нельзя ставить в один ряд с понятием авторитаризма». Он отмечал, что усилия нынешней власти направлены на повышение благосостояния граждан.

Стоит отметить, что Бишкекский городской суд 10 марта принял решение оставить под стражей в СИЗО-1 часть фигурантов «Кемпирабадского дела». В изоляторе до 20 апреля 2023 года остались Асия Сасыкбаева, Кенешбек Дуйшебаев, Гульнара Джурабаева, Марат Баязов, Атай Бейшенбек и Эрлан Бекчоро.

Поделиться