Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты 14 айылных кенешей Нарынской, Баткенской, Ошской, Таласской и Чуйской областей

Автор -

9 марта 2023 года согласно закону «О выборах депутатов местных кенешей» завершилось выдвижение кандидатов для участия на выборах депутатов 14 айылных кенешей в Нарынской, Баткенской, Ошской, Таласской и Чуйской областей Кыргызстана. Об этом сообщает ЦИК.

Всего в 14-ти айылных кенешах будет избрано 254 депутата, из них 97 мандатов зарезервированы для женщин.

Общее количество выдвинутых кандидатов составило 493 человек, из них выдвинуто 174 женщин-кандидатов.

В течение 10 календарных дней со дня принятия документов – до 20 марта 2023 года, территориальные избирательные комиссии проводят проверку на соответствие кандидатов требованиям законодательства о выборах депутатов местных кенешей.

В рамках политики цифровизации  для регистрации кандидатов внедрена программа «Электронный кандидат», которая позволяет кандидатам электронно вводить свои документы и проводить проверку данных на соответствие требованиям законодательства.

Данная проверка осуществляется через систему межведомственного электронного взаимодействия «Тундук», с МЦР — паспортные данные, членства в местном сообществе (прописка), гражданства КР, с МВД — отсутствия непогашенной судимости, с МОиН — наличие среднего общего образования и др.

Территориальные избирательные комиссии обеспечивают кандидатам консультацию и содействие в использовании программы «Электронный кандидат».

Важной особенностью выборов в айылные кенеши является резервирование не менее 30% мандатов для женщин в каждом избирательном округе.

Регистрация кандидатов в депутаты айылных кенешей продлится — до 20 марта 2023 года, после чего начнется период агитации.

Предвыборная агитация на выборах айылных кенешей начинается с 20 марта 2023 года и заканчивается в 8.00 часов 8 апреля 2023 года.

9 апреля 2023 года состоятся выборы депутатов 14 айылных кенешей.

 

Поделиться