Некролог — Марат Сарулу

Автор -

Кыргызское общество и киноискусство понесли невосполнимую утрату. 9 марта 2023 года в возрасте 65 лет скончался народный артист Кыргызской Республики, кинорежиссер и сценарист Марат Сарулу.

Марат Сарулу родился 26 сентября 1957 года в городе Талас. В 1980 году окончил филологический факультет Киргизского государственного университета, а в 1984 году закончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров в Москве. Получил образование в мастерской Хитрука.

Марат Сарулу был известен в киноиндустрии как режиссер и сценарист. Его режиссерские полнометражные фильмы «Миң кыял», «Көч», «Песнь южных морей», «Бурная река, безмятежное море», «Алтын кыргоол», короткометражные фильмы «Мандала», «Взлет», «Соль», документальный фильм «Имаго» и анимационный фильм «Моление о Пречистой птице» стали широко известны кыргызскому кинозрителю, а также ряд работ режиссера были удостоены республиканских и международных премий. Режиссерский почерк его фильмов был высоко оценен на международных кинофестивалях. В 2002 году фильм «Вдохновение» получил главный приз на международном кинофестивале в Анапе, а в 2004 году получил приз «Серебряный Эдельвейс» на 52-м международном кинофестивале в Тренто (Италия). Также в 2002 году он был удостоен главного приза и специальных призов, дипломов на международных кинофестивалях в Нанте и Везуле (Франция). В качестве сценариста был соавтором сценариев полнометражных фильмов «Манкурт», «Найман эне», «Беш кемпир».

Марат Сарулу запомнился нам как отличный художник, профессионал и режиссер, чье мировоззрение отличалось от других режиссеров. Он смог выделиться среди остальных своей простотой и высоким интеллектом. Фильмы, которые он снял, не только предназначались для небольшой аудитории, но и затрагивали социальные темы, которые заставляли все мировое сообщество задуматься и взглянуть на мир по-новому, которые объясняли вселенную через голос обычного человека одним кадром, что сделало его одним из лучших фильмов класса «А» на мировых фестивалях.

В последние годы Марат Сарулу работал в Государственном университете культуры и искусств им. Б. Бейшеналиевой, на кафедре «Кино и телевидение», где обучал молодых кинематографистов и вносил свой вклад в подготовку специалистов, которые могли бы вписаться в киноиндустрию будущего.

Со стороны государства вклад Марата Сарулу в развитие кыргызской киноиндустрии был высоко оценен, он отмечен такими наградами, как почетные звания «Народный артист Кыргызской Республики», «Заслуженный деятель искусств Кыргызской Республики». Был лауреатом Государственной премии имени Токтогула, являлся членом Союза кинематографистов Кыргызской Республики и конфедерации союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии.

Светлая память о Марате Сарулу навсегда сохранится в сердцах нашего народа, творческой интеллигенции и близких. Выражаем глубокие соболезнования семье и близким Марата Сарулу и разделяем горечь утраты.

С. Н. Жапаров, Н. Т. Шакиев, А. У. Жапаров, З. К. Базарбеков, С. С. Касмамбетов, Э. Ж. Байсалов, А. А. Максутов, Ч. Эсенгул уулу, А. А. Аскарова, С. Шер-Нияз, А. К. Усупекова, А. Бекболотов, М. А. Бектеналиев, Ж. Өзбекова, Г. К. Керимова, Н. К. Токомбаева, Т. Р. Колдошоев, Т. А. Кулмендеев, М. Абдиев, С. Ишенов, М. Мусаев, А. Арым-Кубат, Ж. Соданбек, Т. Ибрагимов, Н. Мамбетова, Ж. Сыдыкбаева, К. Абдыгулов, А.А. Сүйүндуков, Ш. М. Джапаров, Н. Абдыкадыров, Б. Одуракаев, А. М. Жангазиев, Г. Б. Толомушова, Т. М. Бирназаров, А. У. Дайырбеков, Б. Мукул и др.

Поделиться