За январь-февраль в Кыргызстане отмечен рост показателей экономики и прирост цен

Автор -

    Валовой внутренний продукт в январе-феврале 2023 года, по предварительной оценке, составил более около 111 миллиардов сомов и по сравнению с январем-февралем 2022 года увеличился на 6%. Об этом сообщает Нацстатком Кыргызстана.

    Валовой внутренний продукт
    (в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

    Объем промышленной продукции в январе-феврале 2023 года превысил 55 миллиардов сомов и по сравнению с январем-февралем 2022 года увеличился на 13,3% за счет роста выпуска в текстильном производстве, производстве одежды и обуви, кожи и кожаных изделий (в 2,1 раза), химической продукции (на 28,9%), основных металлов (на 28,8%), фармацевтической продукции (на 9,9 процента), деревянных и бумажных изделий, полиграфической деятельности (на 9,4%), пищевых продуктов и табачных изделий (на 6,2%), а также в добыче полезных ископаемых (на 18,9%).

    Объем промышленной продукции (в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

    Положительные тенденции наблюдались в строительстве, где увеличение объемов составило 0,9 процента, сельском хозяйстве – 1,8 процента, оптовой и розничной торговле  11,5 процента.

    В январе-феврале 2023 года по сравнению с декабрем прошлого года прирост потребительских цен и тарифов в целом по республике составил 3%.

    При этом, цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки повысились на 4%, непродовольственные товары — на 1,7%, алкогольные напитки и табачные изделия — на 3,2%, тарифы на услуги, оказываемые населению — на 2,1 процента.

    В январе-феврале текущего года (по сравнению с декабрем прошлого года) повышение потребительских цен и тарифов отмечалось во всех регионах республики. При этом, максимальный их прирост (5,6 процента) зафиксирован в Нарынской области и городе Ош, что обусловлено наибольшим, в сравнении с другими регионами, повышением цен на алкогольные напитки и табачные изделия (на 6,8 процента) в Нарынской области, а также тарифов на услуги, оказываемые населению (на 9,4 процента) в Ош.

    Объем внешней и взаимной торговли Кыргызстана товарами в январе 2023 года составил около 835 млн. долларов США и по сравнению с январем 2022 года увеличился на 20,5 процента, при этом, экспортные поставки увеличились на 12,9 процента, а импортные поступления – на 22 процента.

    Объем взаимной торговли с государствами-членами ЕАЭС в январе 2023 года составил 268,5 млн. долларов США и по сравнению с январем 2022 года снизился на 9,6 процента. При этом, экспортные поставки увеличились на 24,3 процента, в то время как импортные поступления, напротив, сократились на 19,1 процента.

    Наибольшая доля взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС в январе 2023 года пришлась на Россию (60,3 процента) и Казахстан (36,8 процента).

    Взаимная торговля Кыргызской Республики с государствами-членами ЕАЭС (в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

    Импорт                                                                                                    Экспорт

    Поделиться