Пашинян: Армению тревожит, что ее покидает ОДКБ

Автор -
256

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал неуместным вопрос о выходе Армении из ОДКБ. По его словам, формулировать проблему необходимо с точки зрения «выхода ОДКБ из Армении». В ходе пресс-конференции он пояснил, что Ереван не хочет выходить из состава ОДКБ, однако организация оставляет свои позиции в стране.

Когда в 2022 году генсек ОДКБ приехал в Армению, он мне сказал, что в ОДКБ есть обеспокоенность в связи с тем, что Армения выйдет из Организации. Я сказал, что эта обеспокоенность не к месту, но есть другая обеспокоенность, что ОДКБ может выйти из Армении. Моя оценка сейчас такова: ОДКБ, желая того или нет, выходит из Армении. И это нас беспокоит, — сказал Пашинян.

Также Пашинян добавил, что Армения согласится на назначение ее представителя на пост замгенсека ОДКБ, если будет уверена, что это укрепит ее безопасность. «Мы с удовольствием получим квоту замгенсека ОДКБ, если с получением этой должности не выйдет, что мы неверный посыл направляем нашему народу, если это будет еще одним фактором к безопасности. Если этого не произойдет, то мы не видим смысла в этой должности», — сказал премьер, пишут СМИ.

Он напомнил, что Армения последовательно продолжает работать с ОДКБ.

Ранее Ереван отказался принимать на своей земле учения Организации. Армянское Минобороны сообщило о нецелесообразности проведения маневров на территории республики. В сентябре Пашинян заявил, что Армения намерена в скором времени начать выход из альянса.

Отказ от квоты фактически означает частично начатый процесс выхода. Сейчас кроме Армении и России в ОДКБ состоят Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Поделиться