Украина объявила, что начала производство снарядов для танков. Производство налажено в одной из стран НАТО

Автор -

Украинский государственный концерн «Укроборонпром» во вторник объявил, что наладил производство 125-мм снарядов для танковых пушек.

«Это уже второй вид боеприпасов, производство которого предприятия концерна развернули в тесном сотрудничестве со страной НАТО за границей, — пишет пресс-служба «Укроборонпрома». — По заказу министерства обороны Украины уже поставлена первая партия 125-мм снарядов для танков Т-64, Т-72 и Т-80″.

Концерн отмечает, что во время войны Украина впервые с момента обретения независимости развернула собственное производство таких боеприпасов, как мины калибром 82 и 120 мм, артиллерийские снаряды калибром 122 и 152 мм, а теперь и снаряды для танковых пушек.

«По соображениям безопасности производство вынесено за пределы страны, но в создании боеприпасов участвуют наши люди: конструкторы, технологи, токари, литейщики и т.д.» — пишет «Укроборонпром».

Концерн сообщает, что производство налажено в стране НАТО, но в какой именно и в каком объеме, не уточняет.

Недавно «Укроборонпром» подписал с Министерством обороны Украины контракт на поставку 120-мм минометных мин, которые также изготавливаются во взаимодействии с одной из стран-участников НАТО.

В ноябре украинские оружейники показали первые снаряда калибра 152 мм, которые способны оставлять после себя воронку глубиной 2-2,5 м и 6 м в диаметре.

Кроме того, отлажено также производство 122 мм боеприпасов. Средства поражения прошли успешные испытания. Эти боеприпасы должны уменьшить зависимость украинской артиллерии от поставок вооружения из-за рубежа.

Истощение запасов БК к советским танкам, которые стоят на вооружении ВСУ, стало одним из главных аргументов стран Европы по ускорению передачи Украине Leopard.

В то же время Запад занимается производством 155-мм снарядов для украинских артиллеристов.

Поделиться